< >

В Тверской области прошли соревнования среди авиамоделистов

В Тверской области прошли соревнования среди авиамоделистов
Над аэродромом города Конаково состоялись воздушные бои. Там прошли межрегиональные соревнования среди авиамоделистов в одной из самых сложных дисциплин.

Турнир по воздушному бою начался с шоу. Мастер-класс показал профессиональный пилот-авиамоделист. Размах крыла его самолета - 3 метра, объем двигателя - 160 кубов. Фигуры пилотажа, которые выполнял спортсмен с 20-летним стажем, чуть ли не спорили с законами физики. В один момент сердце машины не выдержало.



Соревнования среди авиамоделистов в категории «Воздушный бой» называют самыми зрелищными - так называемые бойцовки развивают скорость порядка 160 километров в час. Управляя кордовыми самолетами, спортсмены должны срезать несущим винтом ленту, закрепленную на монокрыле оппонента. Денис Есаулков пилот из Москвы. Занимается авиамоделизмом уже 17 лет. Успел стать победителем первенства Европы. Сейчас - действующий чемпион России. Успехов добился благодаря тренировкам, которые успевает совмещать между семьей и работой.

В этот раз Конаковский аэродром посетили 25 команд авиамоделистов из 10 регионов страны. Победителями соревнований стал экипаж мастеров спорта из Москвы.

«Мы надеемся, что и в Конаково появится авиамодельный кружок. Спортсмены Тверской области пока еще не принимают участие в этих соревнованиях. Я думаю, что не за горами это время, когда в Тверской области будут свои спортсмены», - рассказал Игорь Трифонов, вице-президент Федерации авиамодельного спорта России.

Организаторы рассказали, что Тверская земля встретила их гостеприимно. Надеются, что еще не раз проведут здесь соревнования, масштаб которых планируют расширять.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.