< >

В Тверской области прошли мероприятия ко Дню памяти А.С. Пушкина

В Тверской области прошли мероприятия ко Дню памяти А.С. Пушкина
8 февраля в музеях А.С. Пушкина Тверской области состоялись мероприятия, приуроченные к Дню памяти поэта, который проходит 10 февраля.

В музее в Торжке прошли тематические экскурсии и концерт классической музыки в исполнении учащихся детской школы искусств. В Берново собрались делегации школ Старицкого района: ребята прочитали стихи Пушкина, возложили цветы к памятнику поэту.

«Биография знаменитого классика тесно связана с тверской землей. На территории нашего края создавались яркие страницы его творчества. Именно здесь поэт написал многие известные и любимые нами произведения. Сегодня «Пушкинское кольцо Верхневолжья» привлекает в Тверскую область многочисленных ценителей культуры и искусства», — считает Губернатор Игорь Руденя.

В Музее А.С.Пушкина в Берново 8 февраля также стартовал региональный конкурс «Души преображенья лира» для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках одноимённого межрегионального православного творческого фестиваля, посвященного 220-летию со дня рождения поэта.

В этот день в областном Центре детского и семейного чтения им. А.С. Пушкина в Твери завершился ежегодный конкурс чтецов «Живое пушкинское слово». Участниками стали ученики 1-11 классов тверских школ. В состав жюри вошли представители Тверского колледжа культуры имени Н. А. Львова, артисты Тверского театра юного зрителя и Тверского академического театра драмы, сотрудники Центра детского и семейного чтения им. А. С. Пушкина.

С 4 по 11 февраля в учреждении проходит Неделя памяти Александра Сергеевича Пушкина. Организован цикл книжно-иллюстративных выставок «Отечество он славил и любил», посвященный жизни и творчеству великого русского поэта.

В День памяти А. С. Пушкина, 10 февраля, Центр детского и семейного чтения приглашает всех желающих на музыкально-литературный праздник «Тверские встречи с Пушкиным», который начнется в 12:00.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.