< >

В Тверской области прошла встреча лидеров «Движение Первых» и ветеранов детских и молодежных движений СССР

В Тверской области прошла встреча лидеров «Движение Первых» и ветеранов детских и молодежных движений СССР
19 мая в историческом парке «Россия – Моя история» представители лидерских команд первичных отделений Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Тверской области встретились с ветеранами детских и молодежных движений, действовавших в Верхневолжье в советское время. Опытом организации работы поделились Почетный гражданин Тверской области Владимир Суслов и другие известные деятели Тверской области. 

Школьники и студенты на встрече смогли узнать об истории, направлениях и традициях детских и молодежных организаций, работавших на территории региона ранее. Ребята и гости обсудили необходимость проведения среди молодежи Верхневолжья Школ актива, отметили большую роль в трудовом воспитании строительных отрядов, а также поговорили о целях и мечтах подрастающего поколения. 

По окончании встречи было принято решение о проведении подобных мероприятий на регулярной основе.

Для почетных гостей была организована экскурсия по экспозициям исторического парка. 

В настоящее время в Верхневолжье создано региональное отделение «Движения первых», в муниципалитетах открыто 114 первичных отделений на базе школ, колледжей, вузов и молодежных центров. На сайте организации будьвдвижениии.рф зарегистрировано около 4800  пользователей из Тверской области, более 600 человек вступили в «Движение первых». 

В регионе под председательством Губернатора Игоря Рудени действует Координационный совет по взаимодействию с российским движением детей и молодежи. Определены 12 направлений деятельности организации, среди них – «Служи Отечеству» (патриотизм и историческая память), «Найди призвание» (труд, профессия, свое дело), «Благо твори» (волонтерство), «Достигай и побеждай» (спорт) и другие. 

Кураторами работы по ключевым направлениям стали деятели Верхневолжья, имеющие серьезный опыт и знания в своей сфере. Например, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, руководитель Военной академии воздушно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова Андрей Семенов и другие.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.