< >

В Тверской области наградили победителей конкурса «Память, сохраненная в стихах»

В Тверской области наградили победителей конкурса «Память, сохраненная в стихах»
В музее у Ржевского мемориала Советскому солдату наградили победителей всероссийского конкурса видеороликов «Память, сохраненная в стихах», посвященного 75-летию стихотворения Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом». Всего на конкурс поступило около 250 работ из Москвы, Тверской, Воронежской, Тамбовской, Белгородской, Ярославской, Псковской, Орловской, Ленинградской, Ростовской, Нижегородской, Владимирской и других областей.

«Сохранение памяти о войне, патриотическое воспитание – это важнейшие направления работы регионального Правительства и общественных организаций Тверской области. Мы должны сделать всё, чтобы память о Великой Отечественной войне оставалась в сердцах потомков победителей», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Участников оценивало профессиональное жюри, в том числе скульптор Ржевского мемориала Советскому солдату, член Московского союза художников Андрей Коробцов, представители Музея Победы и другие эксперты. Все они отметили высокий уровень конкурсных работ.

Лучшими были признаны работы студентов из Москвы и Воронежа Данила Назарова и Александра Сафонова, а также школьницы из Лесной школы Дарины Кузуёк, которая представила проект, выполненный совместно с юнармейским отрядом «Алые береты» им. Героя Чесменского сражения Д.С. Ильина.

Также определены победители и призеры в различных номинациях. В номинации «За артистизм» лучшей признана школьница Анна Полякова из Тамбовской области; «За вдохновенность и эмоциональность» – сводный юнармейский отряд «Сириус» им. А.П. Маресьева из Твери; «За искренность исполнения» – школьники Большекошинской школы Селижаровского района Тверской области; «За трогательное и проникновенное исполнение» – ученик московской школы им. К.А. Керимова Федор Казаков; «За патриотичность исполнения» – школьник из Москвы Дмитрий Бортник.

После церемонии награждения ребята возложили цветы к подножию мемориала Советскому солдату и побывали на обзорной экскурсии по Ржеву.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.