< >

В Тверской области прошла пресс-конференция, посвященная теме вакцинации против гриппа и коронавируса

В Тверской области прошла пресс-конференция, посвященная теме вакцинации против гриппа и коронавируса
25 августа в Управлении Роспотребнадзора по Тверской области прошла пресс-конференция, посвящённая теме вакцинации против гриппа и коронавируса, а также прогнозам на предстоящий эпидемический сезон гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции.

В пресс-конфеернции приняли участие: главный внештатный эпидемиолог Минздрава Тверской области Александр Раздорский и заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Тверской области Анна Шваба. Эксперты рассказали, когда ждать пик эпидемии, какие штаммы вируса циркулируют, как и когда нужно прививаться от гриппа и коронавируса, безопасны ли применяемые вакцины, какие нас ждут новые препараты.   

Заболеваемость коронавирусом в регионе в целом растёт. Однако, только около 10% заразившихся госпитализируются, и только 5% пациентов переносят заболевание в средней или тяжёлой форме. Это говорит о том, что коллективный иммунитет в регионе есть и вирус стал более слабым. Случаев ГРИППа пока не отмечено.

По симптоматике заболевания различаются значительно:

- инкубационный период гриппа составляет около 3 дней, заболевание характеризуется острым началом - очень высокой температуры и высокой степенью интоксикации. Больной испытывает слабость, боли в мышцах. Грипп также может давать осложнения практически на любые органы и системы организма, в первую очередь, дыхательной и центрально-нервной систем.  

- инкубационный период коронавируса длится до 10 дней, подъём температуры не резкий, а постепенный, сухой кашель, ринит, кишечная симптоматика. 

Пик подъёма заболеваемости коронавирусом ожидается примерно в середине сентября. Массовая вакцинация и ревакцинация против коронавируса в Тверской области продолжается. Ежедневно прививки делают около 1000 человек. Сейчас вакцинацию от ковида проводят двухкомпонентным "Спутником V" ("Гам-КОВИД-Вак"). Заводской срок годности был ограничен 6 месяцами. Однако Минздрав РФ и Институт имени Н.Ф. Гамалеи, разработчик этой вакцины, провели исследования, которые доказали стабильность препарата, на основании чего срок годности препарата увеличен.

От Тверской области в Минздрав РФ направлена заявка на поставку 15 000 доз назальной вакцины от коронавируса – это тоже "Гам-КОВИД-Вак" в виде капель в нос. Для её введения необходимы специальные насадки-распылители-атомайзеры.

Также в Тверской области продолжается вакцинация подростков с 11 до 17 лет включительно. Подростков прививают двухкомпонентным препаратом "Спутник М".  Как уточнил Александр Раздорский, запас вакцины в регионе достаточный. 

В Москве приступили к клиническим испытаниям новой вакцины "Спутник" против коронавируса для детей от 6 до 11 лет. Велика вероятность, что до конца года препарат поступит и в Тверскую область.

В предстоящем эпидемическом сезоне в Тверском регионе ожидается новый штамм гриппа А – H3N2 ("Дарвин"), а потому состав противогриппозных вакцин также изменили. В область уже поступила соответствующая вакцина – более 250 000 доз для взрослых и детей. 

«Это вакцины "Совигрипп" и четырёхвалентная "Ультрикс Квадри". На этом поставки не завершатся, до конца текущего года в регион поступит ещё около 300 000 доз, что позволит охватить вакцинопрофилактикой более 60% населения Тверской области», - пояснил Александр Сергеевич.

Прививочная кампания по гриппу стартовала с 15 августа. Специалисты подчеркнули, что вакцинироваться можно сразу двумя вакцинами, вреда от этого не будет.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.