< >

В Тверской области прошла акция «Всероссийский День заботы о памятниках истории и культуры»

В Тверской области прошла акция «Всероссийский День заботы о памятниках истории и культуры»
Более 60 объектов благоустроены в Тверской области во Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры. Акция организована в рамках программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура».

В мероприятиях приняли участие добровольцы, школьники, педагоги, активные граждане, которые приводили в порядок культурные объекты и памятники, прилегающие к ним территории.

Площадками Всероссийского дня заботы о памятниках истории и культуры стали областные государственные учреждения – Музей Тверского быта, Театр юного зрителя, музеи А.С. Пушкина в Берново, В.А. Серова и «Домотканово» в Калининском районе, Дача «Чайка» под Удомлей, Дворцовый сад в Твери. А также Академическая дача под Вышним Волочком, Дом купца Теплова в Кимрах, Сторожевая Башня в Торопце и другие муниципальные объекты культуры – памятники, храмы, усадьбы.

Особое внимание в преддверии Дня Победы уделено приведению в порядок воинских захоронений, мемориалов, обелисков. В Ржеве участники акции провели благоустройство территорий у стелы «Город воинской славы», Мемориального кладбища советских воинов, братского захоронения «Курган», Аллеи героев Советского Союза – участников Ржевской битвы, памятников «Танк Т-34», «Паровоз» и других.

В преддверии 75-летия Великой Победы в Ржеве запланирована реставрация мемориалов, приведение в порядок памятных мест, улиц, дорог, въездов в город, фасадов домов.

Губернатор Игорь Руденя назвал эту работу важным направлением подготовки к масштабному празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году.

За областные средства будет отремонтирован Обелиск советским воинам, погибшим при освобождении Ржева, на эти цели направлено 25 млн рублей. К праздничной дате в общей сложности приведут в порядок 15 памятных мест.

В 2019 году городу дополнительно выделяется более 171,7 млн рублей из бюджета Тверской области на ремонт 16,5 км улично-дорожной сети. В программу ремонта включено 10 участков.

Кроме того, запланирована реконструкция участка автодороги «Москва - Рига» – Хорошево протяженностью 1 км. Это позволит создать современную транспортную инфраструктуру рядом с мемориалом Советскому солдату, который создается под Ржевом.

Идею строительства мемориала поддержал Президент России Владимир Путин. Проект реализуется Российским военным историческим обществом при поддержке Союзного государства, Минкультуры РФ и Правительства Тверской области.

Монумент увековечит имена 65 тысяч советских солдат, павших на ржевской земле в годы Великой Отечественной войны. Строительство мемориала будет завершено в 2020-м, в год юбилея Великой Победы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.