< >

В Тверской области проходят XV Корниловские чтения

В Тверской области проходят XV Корниловские чтения
Сегодня в Степуринской школе Старицкого района собрались школьники, краеведы, представители власти и общественности. Здесь проходят XV Корниловские чтения. По традиции их организуют на малой родине нашего земляка вице-адмирала Корнилова.

Школьники из Севастополя впервые среди участников Корниловских чтений. Две исследовательские работы в числе лучших. Все ребята, которые в этом году приехали в Степуринскую школу рассказывали о людях, имена которых навсегда в истории России.

«Работу я представляла о Корнилове «Корниловский Севастополь», о местах, в которых он был основанных на топонимике. Я давно заинтересовалась этой темой», - рассказала Анастасия Свергун, ученица 9А класса СОШ № 26 им. Е. М. Бакуниной, Севастополь.

Почетным гостем Корниловских чтений в этом году стал адмирал флота Владимир Масорин. Уроженец Бельского района Тверской области, считает необходимым, чтобы молодежь изучала историю и ее героев.
«В настоящее время знание истории, знание своих героев, правду о нашей жизни в прошлом важно. Потому что все больше искажений, фальсификации в адрес России допускается. И школьников мы должны воспитывать в ясном понимании, что такое наша страна».



Род Корниловых подарил России 16 флотоводцев. Биография которых до сих пор изучается историками и краеведами. Александр Волнухин - главный инициатор не только Музея на Родине Корнилова, также того, что имя российского флотоводца не кануло в лету.

«Главный вклад в это дело был его. От него вся страна о нем узнала. В принципе он вернул имя Владимира Алексеевича Корнилова. Мы потом подхватили это дело, распространили на всю страну, на флот. Но вернул это имя русскому народу Волнухин Александр Яковлесвич», - отметил Сергей Спиридонов, председатель Совета Ассоциации Тверских землячеств.

В этом году тема Корниловских чтений «Роль личности в защите Отечества». Среди уроженцев Тверской области таких не мало, и знать о своих земляках должен каждый, считает краевед Вячеслав Воробьев. «Тверские герои в военно-морском флоте» - так называется книга, презентация которой состоялась на малой родине флотоводца Владимира Корнилова.

«Могу сказать самое главное, что люди, которые стали героями этой книги - они в самом деле предмет нашей гордости огромной. Здесь и моряки в классическом смысле этого слова и морские пехотинцы», - рассказал Вячеслав Воробьёв, профессор, доктор культурологии.

В этом году Корниловские чтения объединили более 300 ребят из разных городов России. Многие из них уже готовятся к следующей встрече, ведь все исследования и доклады — это не конечная точка.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.