< >

В Тверской области проходит профилактическое мероприятие «Велосипед»

В Тверской области проходит профилактическое мероприятие «Велосипед»
В Тверской области продолжается профилактическое мероприятие «Велосипед».

Особое внимание владельцам двухколесного транспорта. Главная причина регулярных рейдов - рост числа ДТП с водителями двухколесного транспорта.

Одни считают что правила дорожного движения на велосипеды не распространяются, другим это кажется просто детской шалостью - подростки и правил-то не знают, что с них требовать. Но вот к чему это приводит.

В Осташковском районе так же на прошлой неделе под колесами оказался 14-летний подросток, в Твери на улице Шишкова сбили 35-летнего велосипедиста, а на Туполева 10-летнего мальчика. За неделю серьезные травмы получили 4 человека, из них трое дети.



«С начала года в Тверской области произошло 28 происшествий с участием велосипедистов. Из них два человека погибли и 26 получили телесные повреждения», - отметил Евгений Аверьянов, заместитель командира отдельной роты ДПС УМВД России по г.Твери.

По статистике ГИБДД в группе риска и юные велосипедисты, и взрослые - люди всех возрастов пополняют печальную статистику.

«Во время перехода по пешеходному переходу нужно слезть с велосипеда и перейти пешком, а не на велосипеде. Сейчас проводится операция «Велосипед», - рассказал Иван Егоров, старший инспектор ГИБДД.

С юными нарушителями сотрудники ГИБДД проводят профилактические беседы, а вот взрослым грозит денежный штраф - минимум 800 рублей.

Если водитель машины защищен железным каркасом, то для велосипедиста это выглядит как удар головой или телом о железную глыбу весом около тонны. Часто мелкое по меркам автомобилиста ДТП - для владельца двухколесного транспорта может грозить серьезными травмами, инвалидностью и даже летальным исходом.

Павел Якушин, Максим Зайцев

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.