< >

В Тверской области проходит Международная экспедиция «Ржев. Калининский фронт»

В Тверской области проходит Международная экспедиция «Ржев. Калининский фронт»
Более 300 военных археологов из 53 регионов России, а также Беларуси и Казахстана объединила в этом году военно-историческая экспедиция «Ржев. Калининский фронт».

На Ржевской земле она проходит с 2016 года. Впервые церемония открытия прошла у построенного к 75-летию Победы мемориала советскому солдату. Она проходит на ржевской земле по инициативе губернатор области Игоря Рудени, который поприветствовал участников и организаторов.

«Этот монумент стал поклонным местом для всей страны. В определенной степени он возник, как результат поискового движения», - отметил Андрей Белоцерковский, директор Центра стратегического и инновационного развития ТвГУ.

На этом месте в 1942-43 годах шли ожесточенные бои. Задача советского командования была оттянуть значительную часть войск противника со Сталинграда на Ржевско-Вяземский плацдарм. Это получилось дорогой ценой. Шестьдесят две тысячи фамилий погибших воинов увековечены на стальных листах мемориала. В их честь - венки и цветы.

Большинство поисковиков еще до официального открытия экспедиции провели разведку. Свой боевой счет открыли бойцы отряда «Дружба» из Брянска.



Участниками экспедиции уже удалось поднять из земли 20 останков советских воинов. Их нашли в лесу и в воронке от снаряда глубиной до 5 метров. С ней и будут связаны основные работы. Бытовые проблемы поисковиков полностью решены. Об этом позаботились региональные власти. Бойцы живут в палатках, которые обогреваются буржуйками. Обеспечены питанием. А вот инструменты у каждого отряда - свои.

Из-за вспышки ковида-19 «Вахта Памяти» была перенесена с июня на сентябрь.

«В этом году погода не позволяет работать археологическим методом. Влажность большая, а местность заболочена. Но мы стараемся, чтобы наши солдаты были подняты», - рассказал Сергей Баринов, начальник экспедиции «Ржев. Калининский фронт – 2020».

Полевые работы завершатся 17 сентября. Все останки советских воинов, которые будут найдены во время вахты, найдут последнее пристанище у мемориала.

У участников экспедиции «Ржев. Калининский фронт» не только поисковые, но и образовательные задачи. Опытные специалисты буквально на месте учат «новобранцев». Кроме того, в лагере будет создан временный лагерь. Все находки поисковики смогут показать школьникам и студентам Тверской области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.