< >

В Тверской области произошла крупная утечка питьевой водой

В Тверской области произошла крупная утечка питьевой водой
В Кимрах пятый день продолжаются аварийные работы на дне Волги в районе водовода, через который питьевая вода подается на левобережную часть города.

Сейчас водоснабжения осуществляется по одной из двух труб, поэтому вода может подняться лишь на уровень второго этажа жилых домов. 

«С 16 марта проводятся ремонтные работы на дюкере в р. Волга. Плановые отключения воды на левобережье были предусмотрены только в ночное время. Однако, работы усложнились из-за сорванного понтона, который являлся базой для спуска водолазов, а также нулевой видимости и сильного течения в Волге. Поэтому для уменьшения сроков ремонтных работ было принято решение, снизить давление холодного водоснабжения в дневные часы с 22 марта. Данная проблема находится на контроле в Правительстве Тверской области», - так событие прокомментировали в городской администрации. 

водовод2.jpg

Сообщается, что труба уложена горизонтально и грунт над ней превышает толщину 6 метров. Сейчас за одни сутки в Волгу утекает до 500 кубов очищенной питьевой воды. Протечку должны устранить за две недели. 

Началось все в первой половине марта, когда датчики кимрского Водоканала зафиксировали падение давления на дюкере через Волгу и значительную утечку воды. Экспертиза установила, что повреждение находится на глубине от 10 до 12 метров. Специалисты считают, что причиной повреждения стали внезапные отключения электричества зимой, которые привели к экстренной остановке водяных насосов. 

водовод3.jpg
Вконтакте

Фото: Кимры Сегодня

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.