< >

В Тверской области прогнозируют низкий урожай картофеля

В Тверской области прогнозируют низкий урожай картофеля
Картофель в этом году не уродился из-за постоянных дождей, которые продолжались все лето и в начале осени. 

Один день год кормит. Народная мудрость как нельзя кстати описывает нынешнюю ситуацию со сбором картофеля. Дождливым было почти все лето. «Бабье» спасает урожай. Аграрии теперь сутками работают на полях.

Обычно Денис Мурметчин собирает до 20 тонн картофеля с одного гектара. Это пять грузовиков с верхом. Однако в этом году прогноз - не утешительный. Потери будут до 40% несмотря даже на адаптированные сорта к сложным условиям зоны «рискованного земледелия». К примеру, у «Гала» не только товарный вид, но и высокая сохранность.

Часть корнеплодов сгнила, часть «сгорела» от фитофторы. Для грибковой инфекции созданы все условия. Гряды еще недавно буквально тонули в воде. Не помогла и неоднократная обработка фунгицидами.



«Несмотря на то, что в течение недели стояла сухая и теплая погода, между борозд то там, то здесь остается вода. А земля больше похожа на камень».

Меньше потерь у тех хозяйств, где песчаная почва. У деревни Славное в Калининском районе земля - сплошной суглинок. Дачники и селяне здесь и вовсе остались без картофеля. Фермер разрешает им собирать остатки.

Денис Мурметчин крестьянствует почти 20 лет. С такими же сложностями столкнулся лишь в 2010. Тогда была жара.

«Как и в 2010 году федеральное правительство выделило средство на поддержку в связи с потерями. Хотелось бы, чтобы и сейчас нашлись какие-то инструменты помощи для крестьян, которые окажутся в таком положении», - поделился Денис Мурметчин, руководитель крестьянскою-фермерского хозяйства.

Сейчас же картофелеводы рассчитывают на свою расторопность и надеются на благоприятные погодные условия. Планируют завершить уборку урожая до 15 октября. Заморозки - не менее губительны, чем дожди.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.