< >

В Тверской области профессиональный праздник отметили сотрудники уголовного розыска

В Тверской области профессиональный праздник отметили сотрудники уголовного розыска
5 октября свой профессиональный праздник отметили сотрудники уголовного розыска. Люди, чья работа находиться всегда на передовой в борьбе с преступностью.

Павел Вертьянов офицер уже в третьем поколении. В институт МВД мечтал поступить с самого детства - чтобы как и его отец служить в уголовном розыске. Знал куда шел и профессию никогда не романтизировал - говорит, что постоянные погони и перестрелки - выдумки киносценаристов. Основной труд - это беседы с людьми, поиск улик и работа с доказательствами.

«Каждый сотрудник уголовного розыска - это тонкий психолог. Ведь для решения оперативных задач необходимо разговаривать», - отметил Павел Вертьянов, оперуполномоченный уголовного розыска УМВД России по городу Твери.



Опера ноги кормят - цитирует известную поговорку Павел и переодевается в штатское. Теперь сотрудника уголовного розыска в нем выдает только цепкий взгляд. Сегодня нужно опросить возможных свидетелей преступления. Работать будет допоздна. Впрочем, как и всегда. Даже профессиональный праздник - не повод для отдыха.

За 9 месяцев этого года сотрудники уголовного розыска Тверской области раскрыли более 2 тысяч преступлений. Особо тяжкие - грабежи, убийства и разбои доходят до суда почти со стопроцентной вероятностью.

«Деятельность оперуполномоченного уголовного розыска сопряжена с постоянным риском, ведь мы работаем с особо опасным элементом общества. Именно поэтому я могу назвать своих коллег, которые проработали в уголовном розыске более 10 лет - настоящими героями», - рассказал Павел Вертьянов, оперуполномоченный уголовного розыска УМВД России по городу Твери.

История уголовного розыска начинается в 1918 году - тогда молодой стране советов были жизненно необходимы централизованные подразделения для обеспечения охраны порядка в сфере уголовных преступлений и борьбы с бандитизмом. Во время Великой Отечественной войны Сотрудники уголовного розыска, помимо своих непосредственных обязанностей, боролись с диверсантами, действовали в тылу врага, задерживали предателей и полицаев. В конце 80-х годов их деятельность сыграла большую роль в искоренении организованной преступности. Согласно статистике, сотрудники уголовного розыска России раскрывают весомую часть всех преступлений. Многие из которых - тяжкие и особо тяжкие.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.