< >

В Тверской области профессиональный праздник отметили работники библиотек

В Тверской области профессиональный праздник отметили работники библиотек
Для работников библиотеки имени Горького в Твери праздник начался с приятных подарков. Почти тысячу книг в дар из личного собрания учреждению передала доктор физико-математических наук Евгения Павловна Свирина.

«В течении года в библиотеку поступает обычно 10-12 таких коллекций и мы, рассматривая каждую книгу, придумываем ей другую судьбу, часть включаем в наш фонд. Часть предлагаем другим крупным библиотекам», - рассказала Светлана Мальдова, директор Тверской областной библиотеки им А.М. Горького.

Неоценимый вклад в развитие библиотечного дела вносят и сами работники библиотек. Сменив общество Пушкина, Гоголя и Достоевского - хранители знаний собрались в зале областной академической филармонии. К виновникам торжества с поздравлениями обратился Советник Президента Российской Федерации Владимир Васильев.



«Вы бережно сохраняете литературное наследие великой России и малой Родины. Вы создаете атмосферу любви к книгам и чтению», - отметил Владимир Васильев, Советник Президента РФ.

35 лучших сотрудников в свой профессиональный праздник получили награды от Министерства культуры, законодательного собрания Тверской области и премии Губернатора. В этом году их вручили девяти работникам. В их числе и Ольга Аксакова. 36 лет она посвятила работе в Центральной библиотеке имени Островского во Ржеве. К слову, в этом году учреждению исполнилось 125 лет со дня основания.

«Библиотеки изменились, сейчас внедряются новые формы работы. Виртуальный читальный зал и электронный абонемент готовятся к открытию», - рассказала Ольга Аксакова, заместитель директора МУК «Ржевская централизованная библиотечная система».

И на этом останавливаться не собираются. В Тверском регионе насчитывается почти 700 публичных библиотек. Из них более 500 находятся в сельской местности. По поручению Президента Правительством утверждена система развития библиотечного дела в России. Программа рассчитана до 2030 года. За девять лет отремонтируют здания, обновят книжные фонды, введут цифровые технологии.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.