< >

В Тверской области профессиональный праздник отметили анестезиологи

В Тверской области профессиональный праздник отметили анестезиологи
16 октября в регионе отметили День анестезиолога-реаниматолога.

Сосредоточенный взгляд от пациента к мониторам: пока человек находится на операционном столе, за всеми системами его организма следит анестезиолог. Под контролем пульс, дыхание, давление. Но главное - пациент не должен почувствовать боль.

В отделении Тимура Сабитова практически все врачи - выпускники тверского медицинского. Сопровождают самые сложные операции на сердце и головном мозге. Анестезиолог, как заботливый родитель - ему важно, что пациент ел, хорошо ли спал, как себя чувствует.



«Накануне оперативного вмешательства анестезиолог опрашивает пациентов. Узнает о болезнях, которые сопровождают его по жизни. В день операции анестезиолог встречает пациента уже в операционной», - рассказал Тимур Сабитов, заведующий отделением анестезиологии и реанимации №2 ОКБ.

И проходит весь путь операции вместе с ним.

И так больше 170 лет - с момента, когда тверской дворянин Николай Иванович Пирогов одним из первых в стране применил анестезию на полях сражений, и до современных оборудованных операционных. Минимум 70 операций в день проводят в стенах областной больницы - без участия анестезиологов не обходится ни одной.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.