< >

В Тверской области продолжится ремонт сельских домов культуры

В Тверской области продолжится ремонт сельских домов культуры
На заседании Бюджетной комиссии Тверской области, которое провёл Губернатор Игорь Руденя рассмотрено финансирование на 2020 – 2022 годы государственной программы «Культура Тверской области». Среди ключевых задач программы – реализация в регионе национального проекта «Культура».

«Развитие отрасли культуры даёт нам возможность сохранять историю, воспитывать наше подрастающее поколение и делать территорию более привлекательной. Учреждения культуры, в том числе в сельской местности, должны быть обеспечены всей необходимой инфраструктурой», - считает Игорь Руденя.

В рамках национального проекта «Культура» в Тверской области в ближайшие два года более 48 млн рублей планируется направить на проведение капитальных ремонтов сельских домов культуры.

В 2019 году по национальному проекту отремонтировано 4 сельских дома культуры: в посёлке Зеленогорский Вышневолоцкого района, деревне Райково Максатихинского района, поселке Кушалино Рамешковского района, деревне Малое Василево Кимрского района. На приведение в порядок учреждений было направлено порядка 17 млн рублей: 12,3 млн рублей из федерального, 4,7 млн рублей из областного и местных бюджетов.

Также в рамках национального проекта продолжится приобретение музыкальных инструментов и оборудования для детских школ искусств и профессиональных образовательных организаций в сфере культуры.

В 2019 году новые музыкальные инструменты поступили в Детскую музыкальную школу № 1 имени Я.И. Гуревича в Ржеве, Детскую школу искусств №1 имени М.П. Мусоргского в Твери, Детские школы искусств Бологовского района и Конаково. Приобретены пианино, виолончели, скрипки, кларнеты и другие инструменты, а также учебная литература, магнитно-маркерные и интерактивные доски, новая мебель, звуковое оборудование и др.

Кроме того, в региональной госпрограмме заложены средства на поддержку лучших учреждений и работников культуры, выплату стипендий молодым дарованиям тверского края, комплектование книжных фондов и завершение в 2020 году подключения муниципальных библиотек к сети Интернет, предоставление государственным учреждениям культуры субсидий на укрепление материально-технической базы, проведение ремонтов, выполнение работ по обеспечению безопасности, в том числе по установке систем видеонаблюдения и ряд других мероприятий.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.