< >

В Тверской области продолжаются работы по восстановлению размытых участков дорог

В Тверской области продолжаются работы по восстановлению размытых участков дорог
Сильнейший циклон обрушился на Тверскую область. Дождь размыл 6 автодорог, в том числе и два моста. К этому часу почти везде сообщение восстановлено. Работы продолжаются в Вышневолоцком городском округе, на мосту через реку Сьюча и в Спировском районе, где обрушилась часть дороги Большое Плоское - Никулино.

«Сейчас это настоящий поток с порогами и бурунами. Но в обычные дни это всего лишь небольшой ручеёк, который перешагнет даже ребенок».

Дождь лил два дня кряду. За это время уровень поднялся, вместе с ним увеличился и напор воды. Бетонные трубы порвало, как будто они сделаны из бумаги. Поток тараном пробил насыпь, кусок дороги в секунды обвалился в воду. 3 деревни, 140 жителей оказались отрезаны от мира.

«Утром 6 числа мы обеспечили жителей продовольственными товарами, в частности мы перенесли им хлеб. Перевезли две помпы на ту сторону, оставили в деревнях, на случай, если вдруг пожар. Привлекли бойцов МЧС, которые сделали временную переправу», - отметил Дмитрий Михайлов, глава Спировского района.



Работы начали в тот же день. Сначала силами местного ДРСУ, когда поняли, что стихия сильнее, вызвали специалистов Дорожного фонда. 15 КМАЗов по 20 кубов каждый, именно столько песко-гравийной смеси необходимо, чтобы подготовить подушку. Затем на неё ляжет железобетонная труба и лишь после этого конструкцию засипят грунтом и утрамбуют. Одну уже удалось поместить на положенное место. Сейчас дело за второй.

«Осадки выпадают практически уже двое суток. Полноценно провести работы не представляется возможным. Сейчас идет дополнительная бригада техники, более сильная и мощная. И дополнительный завоз инертного материала», - подчеркнул Сергей Смирнов, главный технолог территориального дорожного фонда Тверской области.

Продолжительные дожди стали причиной размытей дорог в Вышневолоцком городском округе, Рамешковском, Лихославльском и Сандовском районах, частично обрушились два моста. Чтобы восстановить пути сообщения в максимально короткие сроки, на объекты вывели 32 единицы дорожной техники, работают 60 человек. За сутки удалось завершить практически все ремонты. Оставшиеся два объекта, среди которых и эта дорога Большое Плоское - Толмачи, дорожники обещают завершить в ближайшее время.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.