< >

В Тверской области продолжаются прослушивания участников фестиваля «Отечество»

В Тверской области продолжаются прослушивания участников фестиваля «Отечество»
В районах области идёт прослушивание участников областного детско-юношеского фестиваля патриотической песни «Отечество».

Зональный отборочный тур уже прошёл в Калязине, сейчас исполнителей принимал Ржев. Уже второй год фестиваль, зародившийся во Дворце культуры «Пролетарка», активно поддерживает телерадиокомпания «Тверь». Это позволило расширить его возможности и заинтересовать больше количество участников.

Понятие «Отечество» имеет широкий смысл, но на фестивале, посвящённом 75-летию Великой Победы, преимущественно звучали песни на военную тематику, и ребята совсем не формально подошли к этому. Содержание песен, подкреплялось сценическим образом, проникновенностью и искренностью исполнения.



В Ржев приехали около 50 коллективов и исполнителей из Западной Двины, Белого, Андреаполя, Пено, Осташкова, Оленино, Нелидово, Селижарово и Ржева. Ребята не только выучили и исполнили песни о войне, но и изучили историю семьи, рассказали о своих предках, отстоявших Победу. О прадедушке, Алексее Григорьевиче Виноградове, который был узником концлагеря, а потом воевал танкистом, помнит и знает его правнучка.

«Я осознала, что все люди того времени были более героичные, чем мы сейчас. Они были готовы идти на смерть ради своей страны, ради своих родственников, лишь бы защитить их», - рассказала Юлия Милантьева, участница из Ржева.

Воспитанница Пеновского центра культуры и досуга Яна Березина уже не раз выступала с военными песнями на конкурс «Отечество». Она приехала со всеми известной «Тальяночкой». 10-летня девочка уверена, что такие песни обязательно должны звучать.

В конкурсе принимают участие дети от 6 до 18 лет по двум номинациям, солисты и ансамбли. Вокальный ансамбль Западнодвинской школы искусств остановился на песне «Вспомните ребята».

Ржев уже второй раз становится зональным центром отборочного тура фестиваля «Отечество», интерес к фестивалю растёт, возрастает и нагрузка на жюри, в этот раз прослушивание конкурсантов шло целый день.

«В прошлом году, например было 250 исполнителей. Когда мы начинали их было 30, то сейчас 250, но в этом году, мне кажется, их будет в два раза больше. Если мы делали один перерыв жюри, теперь уже два делаем, устаем тоже, но, хочется сказать, что ребята молодцы, настоящие патриоты», - рассказал Станислав Назимов, председатель жюри.

После завершения прослушивания, члены жюри обсудили с руководителями выступление их подопечных, дали рекомендации, провели своеобразный мастер- класс. Впереди ещё зональные отборочные туры в Торжке, Бежецке и Твери. Результаты конкурса будут подведены в декабре.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.