< >

В Тверской области продолжают устанавливать новые ФАПы

В Тверской области продолжают устанавливать новые ФАПы
В Твери в центре поддержки предпринимателей «Мой бизнес» состоялась пресс-конференция губернатора Тверской области по итогам 2019 года. Среди вопросов, которые сегодня задали губернатору была и тема о качестве и доступности медицины в сельской местности.

Карты разной толщины 575 на взрослых, отдельно ещё 110 для малышей. Столько пациентов обращаются в ФАП в селе Беле-Кушальское. Населенный пункт не маленький, сюда же приезжают жители соседних деревень.

«Все до единого, со всех деревень, а если старикам не добраться, то врач к ним сама приезжает», - рассказала Александра Тетерина, жительница Беле-Кушальское.

Словом, работы в ФАПе всегда много. Только недавно завершилась вакцинация от гриппа. В такую погоду немало жалоб и на давление – пациенты, в основном, пожилые. Может быть и 6 человек в день, а бывает приема ждут и по 20.



Непростую профессию медика Елена Журавлева выбрала больше 30 лет назад. Все эти годы в трудовой книжке одна запись - фельдшер и место работы – ФАП в Беле-Кушальское. Поменялись условия. С весны 2018 принимает в новом помещении.
Раньше ФАП располагался в старой трехкомнатной квартире. Об этих условиях не любят вспоминать ни фельдшер, ни пациенты. Сейчас в новом помещении современное оборудование и можно получить всю необходимую помощь.

Сейчас ФАПы есть в каждом муниципалитете. Старые постепенно меняют на новые, современные. 61 модульный ФАП установлен в прошлом году. Планы на следующий год в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» заменить ещё 78 фельдшерско-акушерских пунктов. Важно сделать так, чтобы новые кабинеты не пустовали. Работает федеральная программа «Земский доктор». Только в этом году миллион «подъемных» получили 60 медработников. По поручению губернатора Игоря Рудени действуют и дополнительные региональные меры поддержки.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.