< >

В Тверской области продолжают открывать ФАПы

В Тверской области продолжают открывать ФАПы
Новый ФАП открылся в поселке Восток Калининского района. Теперь пациентам не нужно будет преодолевать километры, чтобы попасть на прием к врачу.

Первыми пациентами семейного врача Надежды Груничевой в новом ФАПе стали дети. Сезон простуд в разгаре и шестилетнему Матвею избежать его не удалось. Мама непоседы признается, что в старую амбулаторию, которая работала в поселке с середины прошлого века, сына и не повела бы.

«Тамм все рушилось. Неприятно было заходить», - поделилась Елена Клименко, жительница поселка Восток.



Поселок Восток стоит в стороне от больших дорог. До ближайшего медпункта в Славном – семь километров.

«Есть пожилые люди, которые не могут даже туда доехать, поэтому приходится кому-то их везти», - рассказала Александра Щеглова, жительница поселка Восток.

Поэтому своя амбулатория для трехсот сорока жителей, включая пятьдесят детей, жизненно необходима.

Медсестра Марина Орлова сейчас заведует новым ФАПом.

Орлова, заведующая-медсестра ФАПа посёлка Восток

В Калининском районе это уже третья современная амбулатория, заработавшая в новом формате с начала года. На подходе – открытие еще двух.

До 2025-го года в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в муниципалитетах планируется установить и отремонтировать сто сорок современных модульных ФАПов и амбулаторий.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.