< >

В Тверской области продолжают фиксировать антирекорды по числу заболевших Covid-19

В Тверской области продолжают фиксировать антирекорды по числу заболевших Covid-19
В России впервые с начала пандемии количество инфицированных Ковид-19 за сутки преодолело отметку в сорок тысяч. Неутешительные данные и в Тверской области.

На этой рабочей неделе в Тверской области мы наблюдали очередной рост количества заболевших коронавирусной инфекции. В связи с этим в поликлинике областной больницы вновь открыли инфекционный госпиталь. Кроме того, из резервного фонда Правительства Тверской области выделили еще 26 млн рублей на закупку 17 новых аппаратов ИВЛ. Что касается статистики, то число заразившихся в сутки уже почти достигло отметки в 400 человек. Если говорить о выздоровевших пациентах, то с понедельника почти полторы тысячи жителей Верхневолжья смогли победить болезнь. (заболевших за неделю - 1557, выздоровевших за неделю - 1448).



Тройка лидеров по наибольшему количеству пациентов по-прежнему не меняется. Это Тверь (26 007), Конаковский район (5769) и Ржев (4205). Меньше всего заболевших в Молоковском районе (212), Жарковском (194) и Удомельском городском округе (33).

Всего с начала пандемии в Верхневолжье свыше 62 с половиной тысяч пациентов (62 789) излечились от коронавируса и вернулись к обычной жизни. Исследование методом ПЦР позволяет обнаружить наличие опасного вируса у человека уже на самой ранней стадии заболевания. Желающих сдать тест увеличивается с каждым днем, поэтому правительство региона для центра имени Аваева дополнительно закупит еще 2 медицинских прибора для тестирования. Это позволит увеличить количество исследований в сутки.

Число заболевших в Тверской области за все время превысило 75 тысяч случаев (75 496). За все время 1821 человек скончался, по результатам обследования у них были зафиксированы сопутствующие хронические заболевания.

Не снижает свои темпы и прививочная кампания в Тверской области. Ведь на данный момент, по мнению врачей, вакцинация остается самым действенным способом в борьбе с коронавирусом. С таким выводом согласны почти 451 тысяча жителей Верхневолжья, которые уже успели привиться (450 948). А для большего комфорта граждан в регионе начали работать мобильные пункты вакцинации. Так, в областной столице сделать прививку можно на 16 площадках. Они работают согласно графику. Сегодня без предварительной записи пройти вакцинацию можно на улице 2-я Грибоедова дом 24 и около фонтана на Комсомольской площади. При себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС.

Пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции можно и в крупных торговых центрах областной столицы – это «Рубин», «Рио», «Вавилон» и «Торговом парке №1». Напомним, что предварительная запись необходима только в медицинских учреждениях. Сделать это можно через личный кабинет на портале «госуслуг», на сайте медрегтверь.ру, по единому номеру 122 и в офисах МФЦ. Отметим, что при первых проявлениях вирусной болезни жителям необходимо обращаться к врачам в центры амбулаторной помощи. На территории области их 12. Они работают ежедневно, включая выходные дни.

Напомним, что, начиная с этой рабочей недели в Верхневолжье попасть в торгово-развлекательные центры или в крупные объекты розничной торговли можно при помощи QR-кода. Он доступен вакцинированным гражданам, а также тем, кто перенес коронавирусную инфекцию в течении полугода. Помимо электронного подтверждения с собой необходимо иметь паспорт. Кроме того, в соответствии с постановлением губернатора до 8 ноября с 11 вечера до 6 утра запрещена работа предприятий общественного питания, проведение спортивных, зрелищных, публичных мероприятий, в том числе работа ночных клубов. И добавим, что жителям также стоит помнить об обязательном масочном режиме и соблюдать социальную дистанцию.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.