< >

В Тверской области продолжат развивать систему скорой медпомощи

В Тверской области продолжат развивать систему скорой медпомощи
Тверская область в числе первых регионов Центрального федерального округа завершила централизацию системы скорой медицинской помощи. Об этом 12 июля говорили на заседании правительства.

Правило «золотого часа» применимо не только к пациенту с инфарктом или инсультом. В первые сутки каждый больной должен оказаться в том медицинском центре, где ему будет оказана исчерпывающая помощь.

Главная задача скорой медицинской помощи - доставить пациента в нужную больницу. Решение в каждом конкретном случае будет приниматься в едином диспетчерском центре в Твери. Вызовы от жителей крупных муниципальных образований уже поступают сюда. С начала внедрения новый системы в 2019 году сюда поступило более 1 миллиона вызовов. Пик пришёлся на волны пандемии, когда в сутки было по 1150 обращений. Система выдержала и на заседании правительства впервые подвели итоги работы.



В 2021-ом Верхневолжье в числе первых регионов ЦФО завершило централизацию системы скорой медицинской помощи и теперь готово делиться опытом с коллегами.

Область поделили на 5 медицинских округов с центрами в Твери, Ржеве, Бежецке, Нелидово и Вышнем Волочке. Именно там появятся большие межрайонные больницы.

В регионе планируют продолжить работу по обновлению автопарка машин скорой медицинской помощи, развивать санавиацию и закупать оборудование для выездных бригад. Внимание кадровому вопросу. Заработную плату в 2021 подняли не только врачам и фельдшерам, но и водителям. Разработан и целый пакет мер социальной поддержки, чтобы привлечь новых специалистов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.