< >

В Тверской области продолжается вакцинация против коронавируса

В Тверской области продолжается вакцинация против коронавируса
В Тверской области нет проблем с поставками вакцины против ковида. Сделать прививку можно по-прежнему в удобное время.

В Тверскую область вакцина от коронавируса поступает регулярно. Дефицита не ощущали даже в разгар пандемии. Поставки «Спутника-Ви» в поликлиники области осуществляются практически еженедельно. Ситуацию, которая сложилась в ряде субъектов России с поставками, связывают с логистическими особенностями.

«В Тверской области на сегодняшний день имеется достаточный запас вакцины. Последняя партия вакцины поступила в объеме 6 тысяч доз. Это и первый, и второй компонент вакцины», - отметил Александр Раздорский, главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Тверской области.



В Тверскую область как правило привозят двухкомпонентный «Спутник-Ви». Им уже в пятый раз прививается и пенсионер из поселка Литвинки. Ему за 60. Ревакцинацию спустя полгода снова сделал, как и планировал.

- Позвонил по телефону и записался. Все хорошо. Никаких проблем.
- Не болели?
- Нет!

200 доз первого и 200 доз второго компонента вакцины «Гам- Ковид – Вак» или «Спутник-Ви» на днях привезли в Калининскую ЦРБ. По статистике, от коронавируса здесь прививают до 30 человек в день. Большинство приходит на ревакцинацию. А если у пациента есть хронические заболевания, то ему предложат комбинированную вакцину. Она остается лучшей в мире.

«Вакцина «Спутник-Ви» является самой эффективной в настоящее время. Раньше были «КовиВак» и «Эпивак». Их также применяли на ревакцинацию, но доказана эффективность только «Спутника»», - отметила Валентина Боровик, заведующий поликлиникой ГБУЗ «Калининская ЦРКБ».

Привитые переносят ковид легче: без высокой температуры, кашля и насморка. А порой и вообще не ощущают никаких симптомов опасной болезни. Человек с иммунитетом от коронавируса идет на поправку быстрее.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.