< >

В Тверской области продолжается уборка урожая и заготовка кормов

В Тверской области продолжается уборка урожая и заготовка кормов
В хозяйствах Тверской области идет уборка сельскохозяйственных культур и заготовка кормов для животноводства. В целом объемы урожая в этом году превышают показатели за аналогичный период прошлого года.

Зерновые культуры убраны на площади 38 тыс. га, валовой сбор составляет 60,5 тыс. тонн, картофель убран на 4,9 тыс. га, валовой сбор – 75,2 тыс. тонн, овощи убраны на 977 га, валовой сбор – 18,3 тыс. тонн. Лен вытереблен на площади 3,4 тыс. га.

Травы скошены на площади 127,6 тыс. га, заготовлено сена 157,4 тыс. тонн, сенажа – 177,1 тыс. тонн, силосной массы – 131,4 тыс. тонн. С учетом остатков прошлого года запас кормов на условную голову скота составляет 20,8 центнеров, что составляет 114% от прогнозного показателя.

Наличие качественной кормовой базы – одно из ключевых условий для развития животноводства на территории региона. Губернатором Игорем Руденей была поставлена задача по улучшению показателей в производстве молочной продукции.

В 2018 году в Тверской области продлены сроки предоставления субсидий производителям молока малых и средних форм хозяйствования. «Данная мера поддержки появилась по просьбе самих сельхозтоваропроизводителей. Для нас важно, чтобы люди, занятые в этой сфере, имели постоянную работу, увеличивали показатели отрасли молочного скотоводства», – считает Игорь Руденя.

В этом году общая посевная площадь в Тверской области составила более 521 тыс. га. Более чем на 6% были увеличены посевные площади льна-долгунца.

В целом на господдержку АПК Тверской области в 2018 году предусмотрено более 1,7 млрд рублей. Поддержка оказывается более чем по 20 направлениям. Основные – растениеводство, элитное семеноводство, страхование и кредитование, возмещение затрат по производству льна, субсидии на приобретение машин и оборудования, поддержка крестьянских и фермерских хозяйств.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.