< >

В Тверской области продолжается реализация программы «сельская ипотека»

В Тверской области продолжается реализация программы «сельская ипотека»
Обеспечить комфортным современным новым жильем тех, кто уже проживает на селе или хотел бы переехать из города, поможет программа льготного кредитования. Уже год она реализуется в стране. Сколько жителей Тверской области воспользовались преимуществами «сельской ипотеки» обсудили участники круглого стола.



Перебраться в Тверскую глубинку Валерий и Марина Талыкины решили больше десяти лет назад. Из Москвы уезжали временно строить «дальнюю дачу» подальше от цивилизации и столичной суеты, но сельское хозяйство, что называется, затянуло. И в теперь уже родном Пеновском районе купили заброшенный совхоз и успешно занимаются фермерством, развивая разные направления. Здесь же в Верхневолжье семья стала многодетной. Не решён только один вопрос - жилищный. Пока Талыкины живут в арендуемом доме, но очень скоро готовы отпраздновать новоселье. Пакет документов на получение сельской ипотеки уже на рассмотрении банка. Программа льготного кредитования была принята в 2020 году.

«Очень значима, она очень нужна эта программа, вообще очень ждали и действительно спасибо правительству, государству, что такая возможность появилась. Самая главная, чтоб она была доступна именно для жителей села», - сказал Валерий Талыкин, фермер.

Действие этой программы распространяется на землю или жильё в сельской местности или городах с населением не более 30 тысяч человек. В Тверской области она заработала ровно год назад. Благодаря ей больше всего новосёлов в Калининском районе, Старицком, Кашинском, Осташковском.

«Выдали жителям области более 1 миллиарда рублей, 700 заявок у нас было удовлетворено в рамках программы сельской ипотеки, а это значит, что 700 семей получили жильё по вот тем условиям, которые, действительно, на сегодня они уникальны», - прокомментировал Андрей Ефимцев, директор Тверского регионального филиала АО «Россельхозбанк».

Участником программы могут стать граждане в возрасте от 21 года до 75 лет.

«Молодая семья, многодетные семьи могут взять под 2.7% ипотеку на 25 лет, мы знаем, что в сельской местности не такие большие зарплаты и не так много документов нужно, чтобы получить эту ипотеку», - сказала Светлана Максимова, депутат Государственной Думы РФ.

Уникально низкую процентную ставку банкам субсидируют из федерального бюджета. Максимальная сумма кредита - 3 миллиона рублей. Программа оказалась очень популярна среди жителей Тверской области. Наш регион по итогам ее реализации в 2020 году оказался на 5-ом месте в ЦФО.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.