< >

В Тверской области продолжается неделя «Белой трости»

В Тверской области продолжается неделя «Белой трости»
Слепота не приговор. И это доказывают слабовидящие артисты. В ДК «Затверецкий» состоялась премьера музыкального спектакля для детей «Лоскутик и Облако».

13 ноября - Международный день слепых. Дата приурочена ко дню рождения составителя первых учебных пособий для незрячих - Валентина Гаюи. Сейчас Тверская областная специальная библиотека имени Михаила Суворова проводит Неделю белой трости. Она открылась в ДК Затверецкий премьерой музыкального спектакля для детей – «Лоскутик и Облако». С места события - наша съемочная группа.



Пока зрители не заполнили зал, юные артисты еще раз, уже самостоятельно, выходят на авансцену. Каждый хорошо знает свою роль, но все равно волнуется. В свите короля - министр финансов, придворные дамы, главный повар, охранники - это учащиеся разных классов специальной тверской школы №3 для детей с нарушением зрения.

Главную роль в спектакле по сказочной повести Прокофьевой «Лоскутик и Облако» играет и поет Лиза Кириллова. У неё хороший слух, она чувствует партнеров, уверенно двигается.

Для детей с нарушением зрения, обучающихся в школе №3 это первый спектакль такой сложности. Музыкальный, со сменой декораций и мизансцен, к тому же не на своей привычной площадке. Но ребята справляются, потому что рядом педагоги, взрослые, которые учили с ними роли, записывали музыку, репетировали на большой сцене с начала учебного года.

Премьера спектакля «Лоскутик и Облако» в ДК «Затверецкий» открывает программу мероприятий, посвященных Неделе Белой трости.

Первыми зрителями спектакля стали учащиеся начальных классов 31й школы, воспитанники детских садов, студия инвалидов Центрального района Твери «Кит».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.