< >

В Тверской области продолжается газификация деревень и сел

В Тверской области продолжается газификация деревень и сел
Жители деревень в Осташковском районе Тверской области смогут отапливать свои дома по-новому уже этой зимой.

Еще осенью по программе за счет специальной надбавки к тарифу на услуги по транспортировке газа по сетям «Газпром газораспределение Тверь» началось строительство газопровода от поселка Свапуще до деревни Волговерховье. Большая часть 19 – километрового газопровода проходит по особо охраняемым природным территориям регионального значения. Это государственные природные заказники «Исток реки Волги» и «Озеро Стерж».

«Территория Волговерховья является объектом историко-культурного наследия. Проводились раскопки с целью сохранения данных объектов», - отметил Сергей Поташенков, заместитель генерального директора по капитальному строительству и инвестициям АО «Газпром газораспределение Тверь».



Внутрипоселковая сеть, газорегуляторный пункт в Волговерховье уже построены. Пользоваться газом смогут не только в самой деревне, но и в Спасо-Преображенском и Никольском храмах, Ольгинском женском монастыре. В перспективе газ будет доступен в деревнях Коковкино, Мосеевцы и Вороново. А это еще порядка 100 домов.

«Газ в Волговерховье будет, когда сдадим в эксплуатацию межпоселковый газопровод, а это будет осуществляться в конце текущего года. Жители уже могут обращаться в АО «Газпром газораспределение Тверь» для выдачи технических условий», - рассказал Николай Дмитриев, главный инженер филиала АО «Газпром газораспределение Тверь» в г. Осташкове.

Также в Осташковском районе в рамках Программы газификации регионов России ПАО «Газпром» ведутся проектно-изыскательские работы по объекту «Газопровод межпоселковый Троеручица – Зальцо – Кравотынь – Лежнево». Эта масштабная работа крупнейшей газовой корпорации создаёт условия как для повышения качества жизни отдельных семей, так и для социально- экономического развития региона в целом.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.