< >

В Тверской области продолжается борьба с «черными лесорубами»

В Тверской области продолжается борьба с «черными лесорубами»
«Зелёные лёгкие» региона под угрозой. В Тверской области продолжается борьба с незаконной вырубкой лесов.

Рёв пилы и щепки полетели. Но золотое правило - семь раз отмерь, один - отрежь, никто не отменял. Куда упадёт дерево - этот вопрос лесники продумали заранее.

Сразу уберут лишние ветки, распилят на части и сложат. Оставят только пни и никакого мусора. Это так называемая проходная рубка - лес очищают от больных деревьев и сухостоя.

«Подсохшая макушка и чёрные пятна по всему стволу. Диагноз сосны неутешителен, к тому же, опасен для других деревьев. Спилить - единственный вариант. Сохранить поросль и ценную древесину».



Но эта рубка с законом не имеет ничего общего. Вырвали с корнем самое крупное и поломали деревья вокруг. По-хозяйски в лесах региона чувствуют себя браконьеры. Вместо зелени оставляют гектары пустырей.

«Обычно, когда мы выезжаем на незаконные рубки, то там нижние части деревьев забираются, оставляются макушки. За собой, соответственно, незаконные рубщики не убираются. Обычно все происходит по ночам или в каких-то глухих местах», - Алексей Белоусов, заместитель руководителя ГКУ «Тверское лесничество Тверской области».

Меньше деревьев в лесу, больше денег в карманах преступников. В регионе - всплеск криминальной порубочной активности.

«Зачастую рубки выявляются уже спустя какой-то период времени и достаточно проблематично на месте происшествия зафиксировать какие-то следы происшествия», - отметил Евгений Никитин, начальник отдела УЭБ и ПК УМВД России по Тверской области.

Рубить деревья можно только с разрешения. Такие браконьерам не выдают.

«В случае, если осуществляется рубка, оформляется акт освидетельствования места рубки. Если есть какие-то нарушения, то всё это в акте отражается. На каждое нарушение существует определённая законодательством мера ответственности», - рассказал Игорь Фёдоров, руководитель ГКУ «Тверское лесничество Тверской области».

Нет у незаконных лесорубов и документов для транспортировки. Все лесовозы сейчас тщательно досматривают сотрудники ДПС. В этом году удалось найти 78 машин с украденным лесным богатством.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.