< >

В Тверской области продолжает расти число погибших на воде

В Тверской области продолжает расти число погибших на воде
В Тверской области продолжает расти число погибших на реках и озерах. Только за прошлую неделю печальную статистику пополнили 4 человека - в их числе двое детей. 

Даже в пасмурную погоду на пляже многолюдно. Некоторые купающиеся бездумно заплывают на судоходную часть реки. Безрассудный поступок. Голову, торчащую из воды, судовладелец может не заметить. Так в прошлом году под гребной винт в Конаковском районе попала женщина с ребенком. В этом подобных происшествий пока не зафиксировано.

Сейчас большинство маломерных судов находится у причала - пик движения на воде обычно приходится на вечер пятницы, субботу и воскресенье. Тогда и начинается активная работа у сотрудников ГИМС.

Дневной рейд ГИМС показал, что обстановка на водных объектах пока спокойная. Из-за изменившейся погоды меньше отдыхающих на пляжах. Почти нет рыбаков. Вот один на надувной лодке. Показывает, что спасательный жилет в наличии есть, поведение адекватное.



«Вчера поймали, сидят на берегу пьяные, говорим не ходите. Утром смотришь - лодка уже переправлена, хотя ни одного трезвого не было. Ну как вам не стыдно, это же опасно, ночью пьяные. И на следующий день смотришь опять та же компания», - рассказал Евгений Оленев, старший госинспектор ГИМС МЧС России по Тверской области.

А ведь управление лодкой или катером в нетрезвом виде также опасно, как и вождение автомобиля. Да и купаться нетрезвым инспекторы ГИМС не советуют. По статистике именно алкоголь стал причиной 65% происшествий на воде. Этот рейд - не первый, но печальная статистика продолжает расти. С начала года уже утонули 17 человек, из них, за июнь, больше половины - 9. Причем, больше всего тонут в выходные. Если понедельник обходится вообще без жертв, то в воскресенье их число вырастает до шести.

Павел Якушин, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.