< >

В Тверской области проблему нехватки медицинских кадров решают благодаря целевому обучению

В Тверской области проблему нехватки медицинских кадров решают благодаря целевому обучению
Проблему нехватки медицинских кадров в Тверской области успешно решают благодаря целевому обучению. В этом году больше 100 выпускников медицинских образовательных организаций нашли работу по специальности.

Еще не получала первую зарплату. Работает всего месяц. Врач-эндокринолог Екатерина Троянова - молодой специалист поликлиники в микрорайоне «Южный». Выписка рецептов и коррекция лечения людей с сахарным диабетом - основные обязанности. Искать вакансии после окончания двух лет ординатуры Тверского медуниверситета не пришлось. Она обучалась по целевому направлению.



Екатерина Троянова - не единственный «целевик», который работает в шестой горбольнице Твери. В этом году сюда пришли еще 12 выпускников медвуза. Договоры заключают как по направлению «специалитет», это шесть лет обучения, так и «ординатура» - еще плюс два года.

«За 21 и 22 годы мы получили 4 участковых терапевта, два невролога, два хирурга. Мы получили кардиолога, эндоскописта, эндокринолога, педиатора, врача приемного отделения» - отметила Наталья Соколова, главный врач ГКБ № 6.

Выпускники по целевому набору должны отработать не меньше трех лет. Договоры на обучение по заявкам больниц и поликлиник заключает региональный Минздрав с Тверскими медколледжем и университетом. В этом году по целевой квоте на специалисте медвуза поступило 189 человек. Обучение в ординатуре продолжат 84 будущих врача. Это востребованное направление.

По целевому направлению обучают также врачей узких специальностей для других регионов. Среди основных - акушерство и гинекология, анестезиология, неонатология, педиатрия и рентгенология.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.