< >

В Тверской области приют для женщин с детьми продолжает помогать нуждающимся

В Тверской области приют для женщин с детьми продолжает помогать нуждающимся
В регионе завершился конкурс проектов в сфере социального предпринимательства. Победители получат гранты в размере до 500 тысяч рублей каждый. Кроме того, в этом году в конкурсе президентских грантов участвовали полторы тысячи некоммерческих организаций страны. Двенадцать проектов из Тверского региона получили финансовую поддержку. Это около 28 миллионов рублей. В числе победителей – социальный приют для матери и ребенка «Жизнь одна».

Летние каникулы – время не только для отдыха, но и для изучения чего-то нового. Эти дети, хоть и живут все вместе, но они из разных семей. Их мамы оказались в трудных жизненных ситуациях: столкнулись с нарко-, алкозависимостями или домашним насилием. Но твердо решили оставить такую жизнь в прошлом.

«Из атмосферы, где постоянно была агрессия, унижения, оскорбления. Все было в напряжении. А сейчас появился какой-то мир, когда ты спокоен за завтрашний день. Спокоен, что с твоим ребенком все в порядке», - рассказала Ольга Бедретдинова, участница проекта.

Ольга вместе с дочерью переехали из Москвы в небольшую деревушку под Тверью. Здесь в трехэтажном доме живут сразу несколько мам с детьми. Начать с чистого листа им помогает волонтерский проект «Жизнь одна».



«Мы не называем это реабилитацией, так как это такой медицинский термин. Здесь мы больше живем, как семья. Мы даем женщине возможность полностью заменить окружение, жить со своим ребенком. Если ей нужна помощь и содействие в восстановлении здоровья, документов, защиты от абьюзера, например, мужа, мы это полностью ей предоставляем», - рассказала Анна Орлеанская, руководитель волонтерского проекта.

Пока женщины проходят непростой путь восстановления, учатся жить без наркотиков, дети остаются рядом. Это главная особенность социального приюта. С ребятами тоже работают педагоги. В том числе логопед. А мамы – привыкают быть мамами.

«Занятия эти важны для того, чтобы дети были более уверенны. В центре детям очень хорошо. Для них здесь созданы замечательные условия. Мы мамочек тоже приобщаем. Я показываю, как с детками заниматься, на что обратить внимание», - рассказала Мария Леонтьева, учитель-логопед.

Пригласить профессиональных преподавателей для детей Центру помогли средства Президентского гранта. Приобрели ноутбуки и принтеры для занятий. Но требуются и еще вложения. Все девять лет, что существует этот дом матери и ребенка, стройка не прекращается.

Чтобы помощь мамам не прекращалась ни на минуту, волонтеры проекта «Жизнь одна» вновь мечтают выиграть грант и получить финансовую поддержку. За годы своего существования благотворительный фонд поддержал шесть сотен женщин и детей. По словам руководителя Анны Орлеанской, большинство бывших наркозависимых мам больше не возвращаются к употреблению запрещенных веществ. Воспитывают детей и даже создают новые семьи.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.