< >

В Тверской области приводят в порядок дороги

В Тверской области приводят в порядок дороги
На участке шоссе Тверь-Бежецк-Весьегонск-Устюжна проверили качество ремонта. Его проводят в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Сейчас в Рамешковском районе уже укладывают верхний слой асфальта из щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Дорога - старая, покрытие - ультрасовременное. Около 5 километров асфальта в три слоя уложили в Рамешковском районе. Используют технологию регенерации. Старый материал до основания снимают, измельчают и смешивают со свежей асфальтобетонной смесью. В ней содержится добавка, которая увеличивает срок службы дорожной одежды до 10 лет, а также защищает от образования трещин.

«Очень надежная. Такая технология применяется повсеместно, на всех федеральных и региональных трассах», - отметил Владислав Калько, главный инженер проекта.

Производство материала для ремонта дороги - в шаговой доступности. Это целый производственный комплекс на колесах. Процесс полностью автоматизирован. Оператор контролирует его с помощью компьютера.

«Этот мобильный асфальтобетонный завод работает круглосуточно. Каждый час отсюда отъезжает до 7 грузовиков. Как только завершается укладка асфальта на определенном участке, предприятие «сворачивается». Достаточно 10 дней, чтобы добраться на другое место».



Дорожники признаются, главная помеха в работе - дождь. Приходится останавливаться, чтобы качество покрытия было на высоте. Эта проверка подтвердила - асфальт укладывают по технологии.

Шоссе Тверь-Бежецк-Весьегонск-Устюжна вошло в национальный проект «Безопасные и качественные автодороги». Пятьдесят километров дорожного полотна в Рамешковском и Бежецком районах должны отремонтировать за два ближайших года. Движение здесь - интенсивное, до 400 легковых и грузовых машин в час. Губернатор Игорь Руденя считает:

«Модернизация сети автодорог, повышение транспортной доступности напрямую влияет на рост экономики и реализацию потенциала всех территорий Тверской области».
По нацпроекту обновят и участки автодорог Торжок-Осташков, Осташков-Селижарово-Ржев и Красномайский-Фирово. Всего - 104 километра
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.