< >

В Тверской области приступили к замене старых лифтов

В Тверской области приступили к замене старых лифтов
Региональный Фонд капитального ремонта приступил к замене лифтового оборудования в многоквартирных домах Твери и области.

Новое оборудование устанавливается исходя из уплаты взносов за строку «капитальный ремонт» и решения собственников о включении в региональную программу «По проведению капитального ремонта в общего имущества в многоквартирных домах».

Большой ящик у подъезда, словно приятная посылка, для жителей дома по улице Коробкова в Твери. Внутри кабина нового лифта. Старый исправно «отъездил» 40 лет, его решением общего собрания собственников дома решили поменять и обратились в администрацию.

Чтобы установить новую кабину, сейчас проводятся работы в шахте лифта. Здесь заменяют всю электрику, направляющие, канаты, после подрядная организация приступит к монтажу лебедки. Жильцам дома придется немного подождать, но уже в августе все работы завершатся.



«Лифт будет отечественный Щербинского лифтостроительного завода. Лифт будет бесшумный, экономичный, с цветным табло индикацией», - рассказал Саид Низомов, начальник участка.

Правильность установки проверит Ростехнадзор, только после этого лифт можно эксплуатировать. При включении в программу по замене лифтового оборудования важно не просто провести собрание всех жителей многоквартирного дома.

«Одним из важных критериев является уровень собираемости дома. Должно быть не менее 80%, кроме того критерием является износ конструктивных элементов. После этого обращаться в администрацию по включению данного дома в региональную долгосрочную программу», - отметил Владимир Крылов, генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области.

В этом году по заявкам, которые поступили от жителей многоэтажек, планируется заменить 168 лифтов в 63 домах. Работы будут происходить не только в Твери, а также в Удомле и Конакове. Общая сумма, которую выделит региональный Фонд капитального ремонта более 300 миллионов рублей. Все это платежи владельцев жилья.

Елена Ларионова, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.