< >

В Тверской области приняли госпрограмму «Развитие образования Тверской области» до 2030 года

В Тверской области приняли госпрограмму «Развитие образования Тверской области» до 2030 года
На заседании регионального Правительства, которое 10 января провел Губернатор Игорь Руденя, принята новая государственная программа «Развитие образования Тверской области» на 2023-2030 годы. Она направлена на обеспечение доступности и качества образования для каждого ребенка с учетом традиционных культурных ценностей, современной социальной и технологической среды.

«Ключевое направление программы – развитие и патриотическое воспитание наших детей. Сегодня мы видим, насколько важно сохранение наших традиционных ценностей. Не менее важно – развитие материально-технической базы. Ремонт учебных заведений, строительство новых объектов, оборудование школ и классов, создание комфортных и современных условий для детей и педагогов», – подчеркнул Игорь Руденя, отвечая на вопросы журналистов после заседания Правительства.

В числе основных задач – усовершенствование программ воспитательной работы, обеспечение доступности и повышения качества образования, развитие систем дополнительного образования, летнего отдыха и оздоровления детей, улучшение подготовки профессиональных кадров, поддержка педагогических работников. Для выполнения данных задач будут реализованы пять подпрограмм.  

В рамках подпрограммы «Развитие сферы дополнительного образования и воспитания» предполагается увеличить охват детей дополнительным образованием и мероприятиями воспитательной направленности.

С 2023 года в учреждениях образования Тверской области планируется реализовать практику образовательного туризма. В регионе будут введены одно- или двухдневные туры по Верхневолжью, в ходе которых ребята смогут посетить Тверской императорский дворец, мультимедийный парк «Россия – Моя история», а также музей Тверского быта, Тверскую областную картинную галерею, Театр юного зрителя, Театр кукол, Тверской академический театр драмы. Предполагается, что участниками программ образовательного туризма смогут стать свыше 13 тыс. школьников.

Также, с текущего года в школах Верхневолжья вводятся новые региональные проекты в системе воспитания, ключевой задачей которых станет пропаганда традиционных ценностей и патриотизма. В частности, школьники смогут поучаствовать в фестивалях школьных музеев и театров, акции «Герои России в наших сердцах», профориентационных проектах «Билет в будущее» и «Проектория», проверить свои навыки в школьной шахматной лиге и областном параде школьных спортивных клубов, а также стать слушателями цикла лекций о духовно-нравственном становлении и добровольчестве.

С 2023 года в школах Тверской области будет внедрен региональный проект «Цифровая подготовка», которая позволит проводить «Уроки цифры» с учащимися, совместные мероприятия с крупнейшими региональными IT-компаниями, создавать Центры цифрового образования «IT-куб».

В рамках еще одной подпрограммы – «Создание современной образовательной среды» – в Тверской области планируется строительство новых школ в Твери, Максатихинском округе и Конаковском районе, а также 2 детских сада в Твери и Калязине. Кроме того, продолжится модернизация учреждений образования и лагерей отдыха, в том числе обновление их материально-технической базы.

Одной из ключевых задач подпрограммы «Развитие системы профессионального образования» является реализация мер поддержки для студентов Верхневолжья. С этого года в регионе увеличено стипендиальное обеспечение учащихся профессиональных образовательных организаций. Также с этого года в Тверской области начнется реализация проекта по поддержке студенческих инициатив: учащиеся смогут принять участие в создании открытых мастерских (студенческое ателье, событийный центр, медиа-студия и пр.), спортивных площадок и тренажерных залов, а также в оснащении музейных и библиотечных пространств.

В рамках данной подпрограммы также предусмотрена система мотивации педагогических работников, запланировано продолжение реализации федерального проекта «Земский учитель». С 2023 года начнет действовать региональная программа поддержки молодых педагогов и педагогов-наставников.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.