< >

В Тверской области пресекли попытку создания в колонии религиозно-экстремистской ячейки

В Тверской области пресекли попытку создания в колонии религиозно-экстремистской ячейки
УФСБ России по Тверской области совместно с региональным УФСИН пресекло попытку создания религиозно-экстремисткой ячейки, пропагандирующей идеологию терроризма в местах лишения свободы.

В результате расследования уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.2 УК России («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»), доказана причастность к пропаганде террористической деятельности и оправданию терроризма лица, отбывающего наказание в местах лишения свободы на территории Тверской области. Установлено, что он предпринимал попытки по формированию из числа осужденных экстремистской ячейки, придерживающейся идеологии террора.

Решением выездной коллегии 2-го Западного военного суда фигурант приговорен к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 10 сентября приговор вступил в законную силу.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.