< >

В Тверской области предприятия продолжают увеличивать заказы и объемы выпускаемой продукции

В Тверской области предприятия продолжают увеличивать заказы и объемы выпускаемой продукции
Национальный проект «Производительность труда» помогает предприятиям Тверской области увеличивать заказы и объем выпускаемой продукции.

60 видов мороженого. И это только часть продукции глубокой заморозки, которую производят в цехах пищевого предприятия. Отлаженная логистика и узнаваемый бренд – не причина не совершенствоваться.

«При внедрении системы 5С на рабочем месте сотруднику стало удобнее работать, тем самым увеличилась его производительность. Он стал быстрее выкладывать рожки. Увеличилась производительность самой фасовки», - отметил Алексей Пуолакайнен, мастер смены.



Вафельные стаканчики теперь расставляет один специалист и не перетруждается. Все необходимое у него поду рукой. Тот же объем мороженого за то же время теперь производят благодаря донастройке оборудования. А второго работника перевели на другой участок.

Сейчас эта линия самая производительная. Здесь выпускают до 5 тонн продукции за смену. Благодаря «Бережливому производству» увеличили скорость линии и это повлияло на выпуск.

До минимума сократили передвижения за линией. Работе не мешают и коробки для хранения. Во время обучения по нацпроекту «Производительность труда» без отрыва от труда устранили пересечение потоков. Это повлияло и на быструю сборку и подачу необходимых ингредиентов.

«За 6 месяцев участия в проекте мы уменьшили время протекания процесса на 11%, уменьшили количество незавершенного производства и увеличили производительность труда на 12 %. Мы не собираемся на этом останавливаться», - отметила Светлана Матвеенкова, директор по персоналу.

Участниками нацпроекта «Производительность труда» уже стали 12 предприятий Верхневолжья. Пять из них завершают обучение и уже работают с учетом «Бережливого производства» в Торжке, Лихославле и Твери. Сокращать временные издержки помогали эксперты Фонда развития промышленности Тверской области при центре «Мой бизнес».

Мнения экспертов помогли расширить и зону для дополнительного хранения готовой продукции. Выпуск мороженого летом увеличится в пять раз. А линии заработают круглосуточно, чтобы сладким лакомством обеспечить магазины от Красной Поляны до Урала.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.