< >

В Тверской области предприятия перепрофилируют производство для нужд армии

В Тверской области предприятия перепрофилируют производство для нужд армии
В Тверской области сразу несколько предприятий сменили профиль своей продукции. В процесс включаются даже небольшие компании, чтобы изготовить самое необходимое для фронта.

Быстрее и больше - так сейчас работают в тверской компании «Каури». В огромных мешках - гранулы. Это современный полимер EVA - этиленвинилацетат. Используется для изготовления спецобуви. Сапоги из печек вынимают как горячие пирожки.



Раньше на разных линиях была обувь для женщин и детей, рыбаков и охотников, теперь для мобилизованных. Без таких сапог сейчас сложно в полевых условиях. Легкие, комфортные. Держат тепло не хуже валенок. А главное - не промокают.

«Это пористый материал. Он вспененный. Действует по принципу термоса. В зависимости от утеплителя держит свою температуру», - отметила Екатерина Шмелёва, коммерческий директор производственной компании.

В швейном цехе кипит работа. К каждой паре пришивают утеплители. У Юлии Миловановой многие друзья сейчас участвуют в специальной операции. Поэтому шьет для военных с любовью. И верит в победу.

Если раньше на предприятии выпускали 1000 пар в день, то сейчас 2-2,5. Готовы принять на работу швей и рабочих.
На предприятии установили дополнительные смены. Работают и в выходные. Производительность увеличилась на 50%. Коллектив адресно помогает и тем, кто сейчас находится в зоне СВО.

Несмотря на санкции проблем с сырьем нет. Помогают российские поставщики.

«Мы решили производить продукцию для нужд мобилизованных. Нам поступили госконтракты на 4 тысячи пар обуви, также у нас есть контракт на 7 тысяч пар обуви, которые мы сейчас производим и скоро будем отгружать», - рассказал Илья Быков, маркетолог производственной компании.

Задача по закупке дополнительной экипировки для военнослужащих, призванных в Вооруженные силы в рамках частичной мобилизации, была поставлена губернатором Игорем Руденей. В годы Великой Отечественной войны советские труженики по подсчетам историков, на нужды обороны перечислили 6-ую часть всего военного бюджета. Тем самым доказав, тыл вместе с фронтом. И сегодня в дни проведения СВО можно говорить о социальной ответственности бизнеса. Если понадобится, в компании готовы к выпуску термобелья.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.