< >

В Тверской области предлагают провести Всероссийский форум «Внуки Победы»

В Тверской области предлагают провести Всероссийский форум «Внуки Победы»
С инициативой о проведении на ржевской земле в 2020 году Всероссийского форума «Внуки Победы» выступила руководитель Тверского регионального отделения «Волонтёры Победы» Анастасия Шумакова во время круглого стола, который прошёл 15 мая в Правительстве Тверской области и был посвящён установке в Верхневолжье Ржевского мемориала Советскому солдату и работе ежегодной поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт».

В 2018 году форум прошёл в Курске, в этом году - в Севастополе.

В ходе организованной акции потомки воинов, которые сражались за ржевскую землю, смогут посетить места сражений своих дедов и прадедов, почтить память павших воинов, принять участие в качестве волонтёров в подготовке и проведении Дня Победы и открытии Ржевского мемориала.

«Проект должен быть завершён к 9 мая 2020 года, 75-й годовщине Великой Победы. Это будет единственный масштабный мемориал советскому солдату, установленный на территории Российской Федерации. Все остальные подобные монументы находятся за границей. Для нас этот проект знаковый, Тверской области оказано большое доверие. Мы должны обеспечить очень высокий уровень ответственности на всех этапах», - считает Губернатор Игорь Руденя.

Круглый стол был организован региональным Правительством, Постоянным Комитетом Союзного государства, МИА «Россия сегодня» для российских и белорусских журналистов, которые 14-16 мая в рамках пресс-тура находятся в Тверской области. Участие в нём также приняли представители Российского военно-исторического общества, историки, поисковики, музейные сотрудники, волонтёры.

Ключевой темой обсуждения стало создание Ржевского мемориала как символа 75-летия Великой Победы. Обсуждались этапы строительства масштабного монумента, развития прилегающей территории, а также вопросы, касающиеся сохранения памяти о подвиге советских воинов.

Накануне участники пресс-тура побывали на месте строительства мемориала в деревне Хорошево, а также посетили мастерскую Андрея Коробцова, где в настоящий момент завершается первый этап создания 25 метровой скульптуры Советского солдата для Ржевского мемориала.

Строительство мемориала, всей необходимой инфраструктуры находится на постоянном контроле Правительством Тверской области, его возведение обсуждается с ветеранами, представителями общественных организаций. Эта тема стала ключевой 9 мая на встрече Игоря Рудени с ветеранами Ржевского района. Губернатор предложил ветеранам вместе с руководством города и района следить за ходом строительства знакового объекта. Фронтовики поддержали инициативу.

Сейчас в Тверской области на площадке Ржевского мемориала Советскому солдату ведутся бетонные работы под монолитные конструкции кургана, обустройство свай. Сформирован коллектив строителей, большая часть из которых — жители Ржева и Ржевского района.

В Ржеве в рамках подготовки к открытию мемориала запланировано масштабное благоустройство. Утверждён список ремонта около 23 км дорог. Будут приведены в порядок 25 придомовых территорий и две зоны отдыха в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В городе отреставрируют Обелиск советским воинам и прилегающую к нему парковую зону.

Идёт подготовка к созданию дорожной инфраструктуры комплекса. В районе монумента будет обустроена автомобильная развязка со светофорами, парковка, до 4 полос будет расширена дорога от трассы М-9 в направлении деревни Хорошево. Определены места установки знаков туристской навигации.

На установку Ржевского мемориала собрано на сегодняшний день свыше 264 млн рублей пожертвований. Внести свой вклад в его создание может любой желающий. Сбор средств ведётся на сайте поддержки патриотических проектов РВИО https://dar.histrf.ru.

Также, как было отмечено на круглом столе, из бюджета Союзного государства выделено 200 млн рублей на отливку главной скульптуры мемориала.

Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного Государства России, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. Идею создания Ржевского мемориала Советскому солдату поддержал Президент России Владимир Путин.

На мемориале увековечат около 62 тысяч имён солдат, погибших в боях подо Ржевом и похороненных на территории Ржевского района. Также в планах – установить экраны, где будут транслироваться имена и фотографии бойцов. Вблизи монумента с 2019 года будет постоянно базироваться площадка лагеря Международной поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт».

В ноябре 2018 года открыт закладной камень на месте памятника. Планируется, что к 75-летию Великой Победы, в мае 2020 года, будет завершен первый этап: открыт сам монумент, отремонтированы дороги, обустроены съезд с трассы М-9 «Балтия» и площадка для парковки автомобилей.

Второй этап предполагает создание интерактивного музея, выставки военной техники, реконструкции линии фронта по местам сражений, зоны инсталляции, строительство часовни, парковой зоны и других объектов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.