< >

В Тверской области празднуют День народного единства

В Тверской области празднуют День народного единства
4 ноября, в День народного единства, в Тверской области проходят различные мероприятия. Главные события организованы в областной столице.

В 11.00 у стелы «Тверь – город воинской славы» пройдёт молодёжная акция. На Пост №1 поочередно будут заступать курсанты военно-патриотического объединения «Сокол» и реконструкторы из клуба «Дружина». Смена почетных караулов будет символизировать преемственность поколений защитников города. В ходе акции будет отражено четыре эпохи воинской славы Твери.

В городском саду в 11.00 стартует VI городской фестиваль исторической реконструкции «Страницы нашей истории: Преодолевая смуту».

4 ноября 1612 года народное ополчение освободило Москву от захватчиков. Ополченцев сопровождала и вдохновляла православная святыня – Казанская икона Божией Матери. Сегодня в Твери пройдёт крестный ход в честь празднования Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства. Начало в 11.30. Крестный ход пройдет от Воскресенского собора, через Христорождественский монастырь, по мосту через реку Тьмаку до проспекта Калинина, по улице С. Перовской, мимо обелиска Победы, по улице Советской с остановками у Спасо-Преображенского и Вознесенского соборов, до площади Святого благоверного князя Михаила Тверского, у памятника которому будет совершён молебен.

В 12.00 на улице Трёхсвятская в областной столице пройдёт молодежная патриотическая акции «В единстве – сила». Она начнется с торжественного марша членов реконструкторского клуба «Дружина». Участники марша, облаченные в доспехи и костюмы воинов эпохи Смутного времени, пройдут по улицам города. Также будет работать нескольких интерактивных зон, включая выставку оружия и доспехов.

В Тверском областном академическом театре драмы в 12.00 начнётся показ фильма режиссера Александры Франк «Донбасс. Дорога домой». Через людей, их судьбы, фильм раскрывает самые важные, глубинные вопросы. Действие картины начинается в Москве, продолжается в Крыму и разворачивается в Донбассе. По окончании показа состоится творческая встреча с автором фильма.

В 15.00 в ДК «Химволокно» откроется традиционный фестиваль национальных культур «В единстве наций - сила народа», в котором примут участие творческие коллективы диаспор и автономий.

Патриотические мероприятия организованы и в городе воинской славы Ржеве.

Так, 4 ноября в Ржевском филиале Музея Победы пройдет флешмоб. У подножия Ржевского мемориала Советскому солдату около 200 человек выстроятся в фразу «Мы вместе». Гости мемориального комплекса также могут присоединиться к флешмобу. Начало в 12.00.

Фото: администрация Твери.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.