< >

В Тверской области празднуют День флориста

В Тверской области празднуют День флориста
Свадьба, юбилей, романтическая встреча или просто памятная дата — ни одно из этих событий не обходится без букета цветов. Сегодня, 24 июля, профессиональный праздник отмечаю мастера, которые украшают нашу жизнь. Это флористы.

Красивые, яркие, необыкновенные. Бесконечное количество эпитетов можно подбирать для цветов. Вторую жизнь все они обретают в руках флориста.

«Многие считают профессию флориста романтичной, но не такой сложной. На самом деле это кропотливый труд. Ведь, чтобы составить только один букет нужно долго и упорно учится».

Тонкая проволока под цвет стебля - незаменимый атрибут для герберы. Только так цветок с массивной «шапкой» удержится в композиции. Эти, а еще много других тонкостей знает флорист Оксана Саркисян. 10 лет назад она поменяла профессию врача и стала с медицинской скрупулёзностью составлять букеты. Давняя мечта осуществилась, ведь цветы Оксану окружали с детства, рядом с домом в Душанбе был огромный Ботанический сад.



«Цветы всю жизнь меня окружали. И я сама очень рада, что это все переросло в такую замечательную профессию, потому что здорово, когда ты радуешь людей, когда получаешь обратные отзывы. Они есть на все работы, люди благодарят. И, наверное, наивысшая похвала для меня, когда говорят: «Делайте на свой вкус», - поделилась Оксана Саркисян, флорист.

Дарить людям радость Оксана учит и своих студентов, которые выбрали специальность флористика в ТвГУ. Одна из них Лада Николаева в 2018 году стала безоговорочным победителем национального чемпионата «Ворлд Скилс». Учиться новым техникам, признается Оксана, нужно постоянно. Многие каркасы для букетов и цветочных композиций делает сама, чем и удивляет посетителей. Раскрыть истинную красоту растений и передать это чувство безмятежности и счастья под силу только профессионалу.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.