< >

В Тверской области православные отметили праздник Казанской иконы Божией Матери

В Тверской области православные отметили праздник Казанской иконы Божией Матери
День Казанской иконы Божией Матери или Казанской осенней православный мир праздновал 4 ноября.

Праздничный перезвон церковных колоколов звучал для всех православных верующих нашей страны. В день Иконы Казанской Божией Матери люди приходят в храмы, чтобы попросить у чудотворного образа Богородицы о самом главном в жизни.

Икона Казанской Божией Матери издавна почитаема в России, а ее чудотворное значение трудно переоценить. С давних времён ее именуют заступницей.

«К иконе Казанской Божьей Матери обращаются именно в народных бедствиях. Одной веры народа мало, очень важна здесь молитва церкви», - отметил отец Сергий.



В этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки впервые за 15 лет традиционный крестный ход в Твери был отменен. Однако Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий благословил совершать небольшие крестные ходы по отдельности вокруг каждого храма.

Иконы казанской божией матери можно встретить не только в храмах. Её ставят дома или берут с собой отправляясь в путешествие.

«С Казанской иконой Божией Матери связано много легенд и примет. В этот день, например, старались сыграть свадьбу. Кто на Казанской жениться, тот счастлив будет. В народе верят, что такие семьи станут крепкими».


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.