< >

В Тверской области появятся вертолетные площадки санитарной авиации

В Тверской области появятся вертолетные площадки санитарной авиации
На совещании, которое прошло 24 октября под руководством губернатора Игоря Рудени, обсуждалось строительство на территории региона площадок для посадки вертолетов санитарной авиации.

«Мы развиваем дистанционную и телемедицину, создаем систему ФАПов, прокладываем оптоволокно, чтобы можно было оказывать помощь и ставить диагнозы на отдаленных расстояниях. Но в определенных ситуациях требуется высококвалифицированное хирургическое вмешательство, здесь необходимо участие санитарной авиации. Эта задача неразрывно связана с развитием сети вертолетных площадок», –  сказал Игорь Руденя.

Губернатор подчеркнул: места расположения вертолетных площадок должны быть определены с учетом анализа уже совершенных вылетов. Главные ориентиры – наличие рядом районных больниц и дорог, по которым возможно передвижение машин скорой помощи, ландшафтные условия, позволяющие обеспечить безопасность при взлете и посадке. Также необходимо предусмотреть возможности для заправки вертолетов.

Справочно: В Тверской области за последние семь лет было произведено 369 вылетов вертолетов санавиации в 38 районах Тверской области. При этом за период с 2011 по 2016 годы совершено 163 вылета, в 2017 году - 139.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.