< >

В Тверской области появятся два новых муниципальных округа

В Тверской области появятся два новых муниципальных округа
Решение об объединении приняли сельские поселения Оленинского и Лесного районов. Их инициативу сегодня поддержали региональные парламентарии.

Объединения для Лесного района позволит избавиться от многих проблем и полноценно заниматься развитием муниципального образования. Как пояснила депутатам глава, все сельские поселения дотационные, с низким уровнем доходов и на содержание аппарата управления уходит много средств. Решение многих проблем откладывается на годы.

По объединенным муниципальным округам, отмечают депутаты, уже заметна экономия до 30%. Кроме того, за каждое сельское поселение вновь созданный округ получает компенсацию 500 тысяч рублей из регионального бюджета.



«Имеется возможность экономить на закупках, потому что это будет уже один крупный лот», - отметил Александр Клиновский, председатель постоянного комитета по государственному устройству и местному самоуправлению ЗС Тверской области.

Предложение по совершенствованию 131 федерального закона Президенту год назад озвучил губернатор Игорь Руденя. Глава региона считает, такое преобразование снижает затраты на муниципальное управление и способствует укреплению бюджетов. Большой блок повестки 47 заседания регионального парламента касался бюджетных и налоговых законопроектов. Депутаты одобрили на 2020 год стоимость патента на работу для мигрантов. Он повысится и будет 5585 рублей.

Депутаты утвердили закон о льготной системе налогооблажения. Инициатива позволит улучшить условия для ведения инвестиционной и предпринимательской работы. Пониженная налоговая ставка будет применяться с 2020 года по 36 видам деятельности для вновь зарегистрированных предприятий. Не осталась без внимания и тема дорожной отрасти. При рассмотрении изменений в закон Тверской области «О дорожном фонде» депутаты пришли к мнению, что необходимо разработать карту туристических дорог Верхневолжья.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.