< >

В Тверской области появится центр для повышения квалификации сотрудников скорой помощи

В Тверской области появится центр для повышения квалификации сотрудников скорой помощи
Перспективы развития скорой медицинской помощи в Тверской области обсудили на совещании под руководством Губернатора Игоря Рудени. Речь шла об организации центральной станции с единой диспетчерской службой и подстанциями в Твери и других крупных городах региона.

Игорь Руденя отметил, что главная задача централизации диспетчерских служб – сокращение времени реагирования на вызов, обеспечение приезда ближайшей свободной бригады к пациенту в нормативное время.

Создание централизованной службы скорой помощи позволит создать единую модель управления службой СМП, централизованно принимать вызовы по каналам 103(03) и 112, оказывать квалифицированную консультативную помощь населению врачами-специалистами. Результатами централизации должны стать повышение оперативности реагирования и доезда на вызовы, оказание медицинской помощи по единым стандартам.

Сейчас проходит первый этап слияния: интеграция системы скорой помощи и системы 112 в части обеспечения обмена информацией, проведена подготовка медицинского персонала для работы в обновленной системе. В ближайшее время начнется разработка проекта телекоммуникационной инфраструктуры, настройки маршрутизации.

На данный момент произведены настройки системы во Ржеве и Вышнем Волочке, оборудованы рабочие места диспетчеров. Центр приема вызовов по номеру 112 уже начал работу в данных муниципалитетах в тестовом режиме. Предполагается, что после успешного опробирования централизованной службы скорой помощи будет внедрена на территории всего региона.

Особое внимание будет уделено квалификации персонала. Диспетчеры систематически будут проходить курсы повышения квалифиакции в областном центре, а для медиков будет создан учебный симуляционный центр. Его оснастят многофункциональными роботами с имитацией основных жизненных показателей, тренажерным комплексом «Макет автомобиля скорой медицинской помощи», тренажерами приемов родовспоможения и неонатальной помощи и для отработки навыков интубации.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.