< >

В Тверской области появились природные парки «Заборские Острова» и «Остров Новосоловецкий»

В Тверской области появились природные парки «Заборские Острова» и «Остров Новосоловецкий»
На заседании Президиума Правительства Тверской области, которое провел губернатор Игорь Руденя, утверждены новые природные парки Верхневолжья – «Заборские острова» в Конаковском районе и «Остров Новосоловецкий» в Пеновском муниципальном округе.

На Заборских Островах будут развивать рекреационный туризм для семей с детьми, создавать экологические тропы, глэмпинги и другие туристические объекты.

Остров Новосоловецкий перспективен для развития паломнического туризма – здесь находился монастырь Новосоловецкая пустынь.

В природных парках определяют две зоны – функциональную и рекреационную. В функциональной зоне парка действует режим охраны. Он подразумевает запреты на строительство объектов, рубки леса, стоянки и проезд транспорта, промышленный сбор ягод, разведение костров и другие ограничения. При этом здесь возможно проведение научных исследований, организованных экскурсий, создание экотроп, сбор жителями ягод и грибов.

В рекреационной зоне допускается создание пикниковых площадок и туристских стоянок.

Первыми статус природного парка в Верхневолжье получили «Острова Спировские» в Калязинском районе в 2021 году.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.