< >

В Тверской области повысилась доступность медицинских услуг

В Тверской области повысилась доступность медицинских услуг
В 2018 году в Тверской области были приняты серьёзные меры по повышению доступности медицинских услуг. Об итогах модернизации отрасли здравоохранения в прошлом году и планах на 2019-й рассказал губернатор Игорь Руденя в ходе отчёта о результатах деятельности регионального Правительства 30 мая.

Ключевая задача в здравоохранении, по мнению Игоря Рудени, это развитие системы диагностики и профилактики заболеваний. Благодаря проведённой на областном уровне работе по итогам 2018 года отмечается положительная тенденция по снижению смертности, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний и новообразований. Как подчеркнул глава региона, её необходимо закрепить, принять новые существенные меры.

«В 2018 году в Тверской области было закуплено 5 мобильных комплексов, оснащённых флюорографами, для выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях. Была осуществлена установка 61 модульного фельдшерско-акушерского пункта, закуплено необходимое оборудование, приобретены 6 современных передвижных медицинских комплексов, поставлены 28 автомобилей скорой медицинской помощи. Надеюсь, что в текущем году мы примем решение по увеличению числа мобильных комплексов, а также реализуем более масштабную программу выездов специалистов в муниципальные образования для проведения диагностики», — сказал Игорь Руденя.

В прошлом году были проведены ремонтные работы в 66 учреждениях здравоохранения Верхневолжья, закуплено новое оборудование. Было продолжено строительство детской поликлиники в микрорайоне «Южный» города Твери. Учреждение планируется ввести в эксплуатацию в этом году.

«Завершено проектирование и получение заключение госэкспертизы по строительству нового комплекса детской областной клинической больницы. Сейчас идут консультации с Правительством РФ по финансированию и старту реализации проекта. Надеюсь, мы запустим его уже в этом году», — отметил губернатор.

Продолжена работа по привлечению медицинских кадров, в том числе в сельскую местность. В 2018 году выплаты предоставлены 8 врачам, фельдшерам и медработникам среднего звена. Также пособия предоставлены 272 студентам Тверского государственного медицинского университета по договорам о целевом обучении. Расширена практика поддержки «целевиков»-ординаторов: поддержка была оказана 47 специалистам.

В 2019-2024 годах в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» планируются дополнительные мероприятия по профилактике сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, развитию службы скорой помощи, цифровизации отрасли и обеспечению кадрами.

В частности, в этом году запланировано оснащение медицинских организаций передвижными медицинскими комплексами, переоснащение региональных сосудистых и онкологических центров. Игорь Руденя выразил надежду на то, что депутаты областного парламента активно включатся в работу по повышению доступности и качества медицинских услуг для жителей Верхневолжья.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.