< >

В Тверской области построят парк-отель с маяком

В Тверской области построят парк-отель с маяком
15 июня на ПМЭФ-2023 подписано соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта в сфере туризма на территории Осташковского городского округа Тверской области. Документ подписали Губернатор Игорь Руденя, генеральный директор АО «Корпорация «Туризм.РФ» Сергей Суханов и учредитель ООО «Жемчужина Селигера» Александр Кахидзе. 

«Реализация инвестиционного проекта – это важный вклад в развитие туристского потенциала Тверской области. Проект создаёт условия для всесезонного, круглогодичного отдыха, позволяет стимулировать рост туристического потока в тверской регион. Правительство Тверской области готово оказать необходимое содействие для реализации планов компании «Жемчужина Селигера» в нашем регионе», - отметил Игорь Руденя. 

Соглашение предусматривает создание на озере Селигер современного 4-звёздочного парк-отеля «Маяки. Селигер». Предусмотрено строительство гостиниц, гостевых домов, апартаментов, досугового комплекса, развлекательного и круглогодичного акватермального блока, создание спортивной инфраструктуры для семейного отдыха. 

Особенностью проекта станут набережная с маяком и причалами для водного личного и прогулочного транспорта. На территории создадут ландшафтный парк, детские площадки, артпространства и сеть прогулочных и велодорожек.

«Один из главных приоритетов для нас - повышение привлекательности и доступности внутреннего туризма, а также следование принципам бережного отношения к природе и применение зеленых технологий в строительстве. Современный парк-отель «Маяки. Селигер» в одном из живописнейших мест станет новым центром притяжения гостей Тверской области», - сказал Александр Кахидзе. 

Подписание соглашения позволит привлечь инвестиции в размере более 2,5 млрд рублей и создать свыше 150 новых рабочих мест для жителей региона.

Создание парк-отеля планируется в рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Благодаря реализации проекта увеличится туристический поток в Осташковской округ на 35 тысяч гостей ежегодно. За последние 7 лет турпоток в Верхневолжье вырос в 2 раза - с 1,3 миллиона человек до 2,6 миллиона. В ближайшие четыре года планируется увеличить этот показатель как минимум до 4 миллионов туристов в год.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.