< >

В Тверской области построят мемориал «Я убит подо Ржевом»

В Тверской области построят мемориал «Я убит подо Ржевом»
Строительство памятника начнут в этом году и завершат в 2020. Мемориал появится недалеко от деревни Хорошево и будет виден с трассы М-9.

Напомним, что идея создания памятника впервые была озвучена на международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт», которая проходила в Тверской области в 2017 году.

Из 19 присланных на конкурс проектов были отобраны три лучших, а победителем в итоге стал проект мемориала «Я убит подо Ржевом» скульптора Андрея Коробцова. Мемориал должен стать символом героизма и мужества красноармейцев, которые сражались за Ржев и на периметре Ржевско-Вяземского выступа. В 1942-43 годах здесь погибли 400 тысяч советских воинов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.