< >

В Тверской области поставлены задачи по развитию туриндустрии

В Тверской области поставлены задачи по развитию туриндустрии
Вдвое увеличить поток отдыхающих к 2030 году. Такую задачу перед регионами страны поставил глава государства в своем послании к Федеральному Собранию. О том, как решить ее в Верхневолжье говорили на заседании правительства. Главная тема – развитие туристской индустрии.

2 миллиона 800 тысяч туристов в 2023 году открыли для себя Верхневолжье. А ведь в 2019, когда Тверская область сделала ставку на развитие индустрии гостеприимства, отдыхающих было вдвое меньше. За эти годы выросла и доля отрасли в валовом региональном продукте.

«Налоговые отчисления, консолидированные поступления в бюджет области превысили 1 миллиард рублей. Это очень хороший результат», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.



Из 101 инвестпроекта, реализуемого сейчас в Верхневолжье, 24 касаются сферы туризма. На заседании правительства говорили как о действующих мерах поддержки, которые уже показали свою эффективность, так и о необходимых нововведениях. Например, ни на федеральном ни на региональном уровне пока не предусмотрено субсидирование создания небольших отелей с номерным фондом до 50 мест. Причем, как отметил губернатор, перспективным будет использование исторических зданий. Именно такую четырехзвездочную гостиницу готовят к открытию сейчас в Старице в одном из бывших купеческих домов.

Увеличить турпоток в регион помогут и масштабные проекты, получившие поддержку на федеральном уровне. Глава государства одобрил проект развития города Торжка как одного из ключевых туристических точек притяжения. Торопец отметит в этом году свое 950-летие, готовясь к этой дате он преобразился, стал привлекательнее для гостей. Кластер «Волжское море» с современным речным портом должен стать центром круизного туризма. Модернизируют инфраструктуру и на селигерских озерах.

Тверской регион готов развивать все виды туризма, включая патриотический, паломнический, культурно-познавательный. При этом ориентироваться будут не только на местных жителей и гостей из других регионов страны, но и на отдыхающих из-за рубежа. Продолжится создание новых туристических маршрутов и объектов показа, разработка мероприятий для событийного туристского календаря. На заседании правительства говорили и о подготовке квалифицированных кадров для сферы туризма.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.