< >

В Тверской области получателей выплат на детей просят не создавать очереди

В Тверской области получателей выплат на детей просят не создавать очереди
В Тверской области семьи с детьми до 7 лет получают дополнительные пособия. Оформить их можно дистанционно. Но многие тверитяне «по старинке» приходят в центр соцподдержки и часами стоят в огромной очереди, вынуждая специалистов работать в авральном режиме.

Объявленная Президентом мера поддержки семей с детьми вызвала большой отклик у тверитян. На Склизкова 48, в центре соцподдержки, шквал обращений. Такая ситуация после того, как были сняты ограничительные меры и появился личный прием.

«Чтобы избежать больших очередей, в центре соцподдержки Твери решили развести потоки. В понедельник здесь принимают только пенсионеров. В четверг тех, кому положены выплаты на детей. Мам и пап принимают по разным кабинетам и на разных этажах».



Родители приходят с разными вопросами. Это бесплатное питание в школе, выплаты малоимущим и многодетным на ребенка до полутора лет. Но в основном здесь те, кому положены дополнительные пособия на детей от 3-х до 7-ми лет.

- Оформляла 16 июня.
- Ничего не получили?
- Мне приходила выплата, но я рассчитывала на большую.

- Детские послеродовые дочке. Первый раз пришли, первый ребенок.
- Сколько в очереди сидите?
- Час, наверное.

Подать заявку можно за 10-15 минут. Существует несколько способов: портал Госуслуги, почта или МФЦ. Учитывая непростую ситуацию, лучше воспользоваться электронным вариантом и не сидеть в очереди. Но многие это игнорируют, создают проблемы себе и специалистам.

Обработать быстро огромное количество заявок сложно. Специалисты работают без обеда и выходных. Для тех, кому выплаты еще не пришли, открыта «горячая линия».

«Все те, кто подал заявления на портал Госуслуг, повторно к нам обращаться не надо. Только создается еще больший объем в связи с тем, что приходится повторно регистрировать эти заявления. Если сдали эти документы, просто надо набраться терпения», - отметила Наталия Ущаповская, заместитель директора по социальным выплатам Центра соцподдержки.

Принятие решения по заявлению тоже занимает определенное время. Главное - в момент его оформления не сделать ошибок. В Тверской области выплаты на детей до 7 лет одобрены почти для 9 тысяч получателей. Заявления принимаются до 1 октября.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.