< >

В Тверской области полномочия в сфере обращения с ТКО консолидируют на уровне Минприроды региона

В Тверской области полномочия в сфере обращения с ТКО консолидируют на уровне Минприроды региона
В Тверской области полномочия в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами консолидируют на уровне одного ведомства – регионального Министерства природных ресурсов и экологии. Вопрос вошел в повестку заседания областного Правительства 22 мая, которое прошло под руководством Губернатора Игоря Рудени.

«Региональное Министерство будет полностью отвечать за все процессы по сбору, вывозу и утилизации твердых коммунальных отходов. Хотел бы еще раз подчеркнуть – функции в этой сфере остаются у государства. У нас определен региональный оператор, который является областной компанией. Возможное участие бизнеса рассматриваем в сегменте сортировки отходов и переработки вторичного сырья», – сообщил Игорь Руденя в ходе общения с представителями СМИ.

Губернатор подчеркнул – решение о консолидации принято в соответствии с федеральным форматом: на уровне РФ полномочия в сфере ТКО находятся в ведении Министерства природных ресурсов и экологии. Таким образом, по мнению Игоря Рудени, в регионе будет более эффективно выстроено взаимодействие с федерацией в этом секторе.

Минприроды Тверской области будет заниматься разработкой и реализацией региональных программ в сфере обращения с отходами, организацией деятельности по сбору, транспортированию, утилизации, обезвреживанию ТКО, установлением нормативов накопления отходов. Также в ведении Минприроды – разработка территориальной схемы обращения с отходами, порядка накопления ТКО, регулирование деятельности регионального оператора и другие вопросы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.